Если потребуется ДНК, то кто оплатит?

Здравствуйте! Я мать одиночка. Хотела подать алименты на отца ребёнка. Куда мне пойти? С чего начать? Если потребуется ДНК, то кто оплатит?

, Сай-Зуу, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А отец установлен или нет? По умолчанию платит сторона, заявившая о необходимости экспертизы. В дальнейшем эти расходы могут быть возложены на проигравшую сторону. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Начать следует с требования об оплате алиментов.