Вопрос: что будет мне, как матери?

Здравствуйте!

Туапсинский район, с. Ольгинка. Нас с дочкой (7 лет) сбила машина. Переходили в темное время сутое, шел небольшой дождь. Мы переходили дорогу вне пешеходного перехода, убедившись в безопасности перехода через проезжую часть: слевой стороны проезжала последняя машина колонны (за ней 200 м ни одного авто не было), справа от нас из-за поворота выехал автомобиль, у него горел правы сигнал поворота (на дороге есть съезд с главной дороги по правую сторону). Мы начали движение. Но автомобиль не повернул. Нас сбили на середине дороги. Машина остановилась. Водитель и пассажир сразу вышли к нам. На мой вопрос "почему вы не повернули, у Вас горел сигнал поворота? " они отрицали поворот. Нас оттащили на обочину, они нашли на дороге мой телефон и я вызвала скорую. Сбежались люди. Все оказывали помощь и поддержку до приезда кареты СП. Нас увезли в больницу. У дочери: сотрясение мозга, ушибы. У меня:сотрясение мозга (ЗЧМТ), перелом коленной чашечки, ушибы, рваная глубокая рана правой ноги по левую сторону. Водители по приезду ДПС обьяснили ,что машину только купили, ехали не быстро, горела аварийка. Поврежния автомобиля после столкновения с нами: разбиты бампер, левая фары, лобовое стекло со стороны водителя в самом углу возле стойки. Машина деу нексия, не новая. Водитель и пассажир уроженцы Узбекистана.

Вопрос: что будет водителю и пассажиру? Вопрос: что будет мне, как матери? Вопрос: какие мои дальнейшие действия после выписки из мед.учреждения?

Спасибо.

, Ульяна Николаевна, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пассажиру не будет ничего.

Вам как матери тоже не будет ничего.

Ответственность водителя будет зависеть от того, установят ли в его действиях нарушения Правил дорожного движения, приведшие к ДТП, а также того, какой степени вред здоровью будет установлен Вам и дочери.

Если такие нарушения у водителя найдут, то его будет ждать ст. 12.24 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

ч. 1, если будет установлен легкий вред здоровью, ч. 2, если средней тяжести.

По обеим этим частям он может лишиться прав.

По факту произошедшего ДТП ГИБДД будет проводить административное расследование.

В частности, будут изучаться все обстоятельства ДТП: с какой скоростью водитель ехал, когда он должен был Вас заметить и когда заметил, своевременно ли он стал тормозить и т.д.

Если он подавал сигнал поворота, то здесь есть пункт 8.2 ПДД.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Когда Вас будут опрашивать, Вам обязательно нужно будет указывать, что водителем подавался сигнал поворота, в связи с чем Вы предполагали, что он свернет до вас и ваши траектории не пересекаются.

Желательно также, чтобы кроме Вас, были какие-то еще доказательства того, что водителем подавался сигнал поворота (очевидцы, видеозаписи).

Вопрос: какие мои дальнейшие действия после выписки из мед.учреждения?

Если будет установлена вина водителя в ДТП, то у вас с дочерью будет право на возмещение причиненного вреда. Материальный Вы сможете получить со страховой виновника, если его ответственность застрахована по ОСАГО. Моральный — непосредственно с виновника.

С учетом того, что по ст. 12.24 КоАП РФ водитель может потерять права, в его интересах будет добровольно урегулировать с Вами все вопросы, чтобы у Вас не было претензий и Вы просили суд не лишать его прав, так как позицию потерпевшей стороны суд учитывает при выборе наказания.

какие мои дальнейшие действия после выписки из мед.учреждения?

Вам надо дождаться результатов административного расследования.

Дайте объяснение сотрудникам ГИБДД о том, переходили дорогу в полном соответствии с ПДД, пешеходного перехода поблизости не было, про поворотник у водителя. Можете поискать очевидцев и записи ДТП в подтверждение своих слов, предоставите их в ГИБДД.

А дальнейшие Ваши действия уже будут зависеть от того, что там ГИБДД наразбирает.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: что будет водителю и пассажиру?

 Добрый день!

Пассажиру точно ничего не будет, а вот ответственность водителя будет зависеть от результатов автотовароведческой экспертизы, которая определит, нарушил ли водитель Правила дорожного движения или нет и имел ли он техническую возможность предотвратить наезд, когда увидел препятствие в виде Вас с дочкой.

Если Вам причинен здоровью средней тяжести, и будет установлена вина водителя в нарушении ПДД, повлекшем причинение этого вреда, то  для водителя реальная административная ответственность по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

Однако, вполне возможно, что будет установлена его невиновность, если Вы переходили дорогу в неположенном месте в непосредственной близости от автомобиля, и он не имел возможности своевременно заметить Вас и принять меры к остановке транспортного средства.

Далее продолжу.

Поврежния автомобиля после столкновения с нами: разбиты бампер, левая фары, лобовое стекло со стороны водителя в самом углу возле стойки.

Если вина водителя в нарушении ПДД будет установлена, то ущерб за повреждение автомобиля он будет возмещать сам себе, а вот если его вины не будет, а Ваша вина в нарушении ПДД, повлекшем ДТП, будет установлена, то водитель вправе будет предъявить к Вам требования о возмещении причиненного повреждением автомобиля вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но Вы также вправе требовать возмещения вреда, причиненного Вашему здоровью и здоровью Вашей дочери, с водителя, как с владельца источника повышенной опасности даже при отсутствии его вины  на основании ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ, а при наличии его вины — с РСА.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда с водителя на основании ст.ст. 151, 1079 Гражданского Кодекса РФ.

Однако, если будет установлена и Ваша вина в нарушении ПДД, то размер возмещения может быть снижен на основании ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Вопрос: какие мои дальнейшие действия после выписки из мед.учреждения?

 Я так полагаю, что Вас в любом случае найдут сотрудники ГИБДД, но если не найдут, то обратитесь самостоятельно и дайте показания относительно обстоятельств ДТП, указав, что Вас ввел в заблуждение знак поворота, который включил водитель автомобиля.

Вопрос: что будет мне, как матери?

 Ничего не будет.