Только ли в этом мои нарушения?

Добрый день,

Подавала иск в суд через электронную форму на внесение национальности в свидетельство о браке (ранее в загсе получила отказ). Было заведено дело 9.02.2023. Ждала назначение заседания. Прошло 60 дней тишины. Сегодня пришло письмо из суда, что они решили оставить мое заявление без движения в связи с нарушениями 131-132 ст. ГПК РФ, а именно: "вручить лично или отправить в адрес заинтересованного лица копии заявления со всеми приложенными документами и предоставить суду подтверждение". Но в связи с тем, что я их якобы игнорировала, изменения не внесла, и поэтому они решили вернуть мое заявление. Правильно ли я поняла, что мне необходимо заново подать иск, далее отнести весь пакет документов в ЗАГС? Или можно и нужно поступить иначе? Только ли в этом мои нарушения? Прикрепляю ответ из суда.

  • photo_2023-04-21_14-43-39
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга !

Дано заново составить исковое заявление. Один экземпляр отнести (отправить) в ЗАГС с отметкой о вручении.

Потом подать в суд.

Основание ст.131-132 ГПК РФ.

олько ли в этом мои нарушения? Прикрепляю ответ из суда.

 Другие нарушения не указаны в определении суда.

поэтому они решили вернуть мое заявление.

 Возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с таким иском. Можно подавать.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо большое за ответ!)
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Согласно требованиям ст.131-132 ГПК РФ заявитель обязан вручить лично либо направить почтой копию заявления с приложенными документами. Видимо вы этого не сделали и суд оставил без движения ваше заявление и дал срок для исправления этого недостатка. Уведомление об этом вы не получили, недостатки не исправили и суд вернул вам ваше заявление. Оно считается не поданным.

Ольга согласно ч.3 ст.136 ГПК РФ если нарушения не исправлены, заявление возвращается заявителю с приложением всех документов.

Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Ваше заявление считается не поданным. Вам необходимо направить копию заявления с приложенными документами всем участвующим лицам, и повторно направить в суд свое заявление. При этом приложить документы, подтверждающие направление копий участвующим лицам (ЗАГСУ)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!