Не противоречит ли это 44 ст.ЖК в которой написано что - К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о выборе управляющей организации

В уставе ТСЖ написано "В обязанности Правления товарищества входит заключение им с управляющей организацией, выбранной решением общего собрания членов Товарищества". То есть новую УК можно выбрать на ОСЧ ТСЖ. Не противоречит ли это 44 ст.ЖК в которой написано что - К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о выборе управляющей организации.

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!

То есть новую УК можно выбрать на ОСЧ ТСЖ. Не противоречит ли это 44 ст.ЖК в которой написано что — К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о выборе управляющей организации.

 Полномочия общего собрания челнов товарищества закреплены в статье 145 Жилищного кодекса Российской Федерации. В ней нет полномочий на выбор управляющей компании.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общее собрание собственников МКД выбирает способ управления домом. В Вашем случае выбран способ управления путем создания ТСЖ.

ТСЖ вправе заключить договор управления домом с УК.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 37 ЖК РФ

Товарищество собственников жилья вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры.

Выбор УК и условия договора управления должны быть закреплены в Уставе ТСЖ, например: приказом председателя, протоколом заседания правления, протоколом общего собрания членов — одним из этих способов.

Функции управления, обязанность по обслуживанию и текущему ремонту и предоставлению коммунальных услуг ТСЖ в таком случае полностью передаёт в УК.

Способ управления домом при этом не меняется, ТСЖ также получает право в соответствии с ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ контролировать работу управляющей компании.

Таким образом, Вы можете ознакомиться с уставом ТСЖ и проверить, какой способ выбора УК закреплен в Уставе, и соблюден ли он в реальности при заключении договора с УК.