Скажите пожалуйста это законно?
Здравствуйте. Я работаю геодезистом в горнодобывающей компании, меня перевели с одно участка работы на другой. При переводе повысили районный коэффициент и северную надбавку, но в тоже время уменьшили часовую тарифную ставку. Скажите пожалуйста это законно? И имеют ли они такое право?
, Константин, г. Чита
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте, Константин!
Изменение тарифной ставки — это изменение условий трудового договора.
А о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .