Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени работодатель должен оплатить первые 3 дня больничного листа?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Минтруд разъяснил, как рассчитывается и в какие сроки перечисляются выплаты по больничному

Первые трое суток пособие по больничному оплачивает работодатель. Деньги перечисляют в течение десяти календарных дней со дня обращения работника. Последующие дни, как правило, оплачивает уже Фонд социального страхования.

Таким образом, работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней после того, как получил информацию о закрытии электронного больничного листа в информационной системе Социального фонда. Выплатите пособие в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты у Вашего работодателя.

Доброго Вам дня.