Здравствуйте.Работаю в гос.учреждении.Сейчас пенсионерка по выслуге.Хочу взять декретный отпуск по уходу за

Здравствуйте.Работаю в гос.учреждении.Сейчас пенсионерка по выслуге.Хочу взять декретный отпуск по уходу за внуком.Боюсь ,что при подаче заявления ,мне могут предложить уволиться,ссылаясь на то,что на декретную ставку трудно найти работника и предложить уволиться по собственному.Это законно?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не позволяйте работодателю нарушать Ваши трудовые права.

Работодатель не может Вас уволить работника если нет волеизъявления работника-сотрудника, и фактически заставить Вас работника своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Также за защитой своих трудовых прав работник может обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.