С 7.04.2023 одна из моих сотрудниц по трудовому договору находится в отпуске по беременности и родам

Добрый день. Я веду бизнес по франшизе и планирую передать его другому человеку. С 7.04.2023 одна из моих сотрудниц по трудовому договору находится в отпуске по беременности и родам. Как правильно переоформить ее к новому работодателю, чтобы она не потеряла декретный отпуск и выплаты от ФСС?

, Любовь, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Любовь добрый день. Отвечая на ваш вопрос нужно понимание каким образом вы планируете передачу своего бизнеса и кому, будет ли это продажа доли в уставном капитале или вы как ИП заключали договор франчайзинга  и теперь переуступаете свои права третьему лицу. Нужны уточнения.

Учредитель (участник, собственник) организации вправе производить реорганизацию, изменять подведомственность (подчиненность) организации, а также изменять тип государственного или муниципального учреждения. В одном лице собственником и работодателем может быть индивидуальный предприниматель. Однако реорганизация (изменение подведомственности, типа) относится только к юридическим лицам и на работодателей — физических лиц не распространяется.

 В отличие от работодателя учредитель (участник, собственник) организации не является стороной трудового договора.

Под реорганизацией юридического лица понимается прекращение существования юридического лица с переходом его прав и обязанностей к другим лицам. Этим реорганизация отличается от ликвидации юридического лица, не предполагающей правопреемства.

В соответствии ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация, изменение подведомственности (подчинённости) или типа учреждения не являются самостоятельным основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.