Здравствуйте, в квартире произошел пожар, в квартире в этот момент никто не находился

Здравствуйте, в квартире произошел пожар,в квартире в этот момент никто не находился. Производились работы по замены кровли,как раз над нашей квартирой. Управляющая компания ,скрывает свою вину, что было высокое напряжение, и это является источником пожара. Дознаватель пропихивает версию про блуждающий ток. Скажите, чтт мне делать? Документ, что по нулю пустили фазу и произошло короткое замыкание нигде и никтт не хочет выдавать?Как поступить в этом случае?

, Галина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Нужно добиваться назначения пожарно-технической экспертизы. Перед этим заставить изъять проводку как в квартире, так и в предполагаемом месте подсоединения рабочих к нулю. Пишите ходатайство дознавателю, просите ознакомить с пожарно-техникой и ставьте свои вопросы на нее.

Бездействие обжалуйте в прокуратуре или в суде в порядке ст.123-125 УПК РФ.

А вот если пожарно-технику уже провели, то тут все куда сложнее.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.