Как закрыть договор с банком?

У меня образовалась просроченная задолженность в 460 дней в банке по потребительскому кредитованию (брала ноутбук практически в рассрочку, под 8% годовых). Сейчас появилась финансовая стабильность, и я смогла оплатить кредит. Перед тем как платить всю сумму, написала заявление на предоставление выписки по счету с учетом начисления всех штрафов. Банк предоставил мне такую справку. Я оплатила. Позвонила по тел.горячей линии банка, попросила обозначить мне дату списания средств, чтоб я могла взять выписку о закрытии договора. Но по телефону мне сказали, что мой договор в коллекторском агентстве, и только они смогут предоставить мне информацию о полной сумме задолженности. И только с ними мне дальше сотрудничать. Как мне это понимать? И что мне делать дальше? Если мне реально нужно обращаться к коллекторам, то должна ли я взять письменное подтверждение у своего банка о продажи моего договора Национальной службе взыскания?

  • справка о задолженности
    .jpg
, Светлана, г. Краснодар
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Рекомендую письменно обратиться в банк с заявлением о выдаче справки о погашении долга. Банк должен письменно ответить на это заявление и, в случае если долг не погашен, он об этом должен указать в своем ответе.

К коллекторам сами не обращайтесь. а когда они начнут с Вас требовать оплату так называемого долга, требуйте, чтоб они выдали Вам письменное обоснование своих требований.