Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обучение на производстве

Здравствуйте. Я проходил обучение, которое оплачивал работодатель. Когда я буду увольняться с этой работы, имеет работодатель право взымать с меня деньги(штраф) за это обучение?

12 Февраля 2014, 14:48, вопрос №368218 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 675 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Громов Александр Леонидович
    Громов Александр Леонидович
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    Добрый день. Если заключали договор с работодателем, то работодатель имеет право взыскать с Вас все затраты связанные с Вашим обучением.

    12 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Валентина

    Здравствуйте!

    Если работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ).Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных на его обучение, при наличии следующих условий:

    — направление работника на обучение работодателем;

    — заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;

    — присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;

    — оплата работодателем стоимости обучения работника;

    — увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;

    — отсутствие уважительных причин увольнения.

    12 Февраля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats