Обучение на производстве

Здравствуйте. Я проходил обучение, которое оплачивал работодатель. Когда я буду увольняться с этой работы, имеет работодатель право взымать с меня деньги(штраф) за это обучение?

, Александр Сущеня, г. Москва
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Если заключали договор с работодателем, то работодатель имеет право взыскать с Вас все затраты связанные с Вашим обучением.

Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Если работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ).Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных на его обучение, при наличии следующих условий:

— направление работника на обучение работодателем;

— заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;

— присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;

— оплата работодателем стоимости обучения работника;

— увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;

— отсутствие уважительных причин увольнения.