Вопрос в том что - Директор магазина хочет повесить кражу (стоимость украденного товара) на сотрудника магазина, за то что сотрудник не проследил за покупателем, противоправное ли действие директора?
Работаю в магазине бытовой техники, на днях некий человек, совершил кражу товара на стоимость 10 тыс руб. По данному факту было написано заявление в полицию. Вопрос в том что - Директор магазина хочет повесить кражу (стоимость украденного товара) на сотрудника магазина, за то что сотрудник не проследил за покупателем, противоправное ли действие директора ? Если нет то куда жаловаться ? И на какие статьи ссылаться ? Спасибо
, Миша, г. Воронеж
Тимур Гончаров
Здравствуйте!
Исходя из условий Вашего вопроса, это неправомерно, поскольку материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (ст. 233 ТК РФ).
Обратитесь в госинспекцию по охране труда.