Должен ли воспитатель оповестить мать о желании отца забрать ребенка из детского сада?

Суд определил место проживания ребенка после развода с матерью. Должен ли воспитатель оповестить мать о желании отца забрать ребенка из детского сада?

, Елена Ескова, г. Москва
Елизавета Полякова
Юрист, г. Георгиевск

Добрый вечер, Елена! В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 66), родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. В части обязанностей и ответственности педагогических работников (статья 48 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») законом не предусмотрена обязанность оповещать родителя, с которым проживает ребенок о намерении забрать ребенка из детского сада вторым родителем, если общение с таковым не несёт угрозы для жизни и здоровья ребенка. Тут скорее можно обговорить данный момент с воспитателем неформально, с просьбой об оповещении.

С уважением, Е. Полякова.