Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора аренды

Добрый день. Расторгли договор аренды по истечению срока, общее время аренды более 9 лет, арендодатель составил акт технической экспертизы, и предложил произвести ремонт помещения, в части помыть или окрасить стены, хотя они в очень удовлетворительном состоянии, и произвести оплату мойки пола ихней то есть собственной компанией за наш счёт мотивируя это применением спец хим средств. Что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Мы сослались на статью 622 ГК РФ ( в части ," с учетом нормального износа")

12 Февраля 2014, 14:20, вопрос №368174 Олег, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, уточните за эти 9 лет стены каким-то образом ремонтировались, производился ли косметический ремонт помещения, что это за помещение и что за покрытие стен? И были ли у Вас за это время акты осмотра помещения?

    12 Февраля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет ремонта небыло помещение 20 метров бухгалтерия практически в идеальном состоянии, осмотр соответственно каждые 11 месяцев, перезаключение договора. Стены обои под покраску, пару дырок от аккуратных болтов под календари и отверстие от трубы кондиционера который мы забрали при выезде есть предположение о невозврате части залогового платежа.

    Момент интересен те что компания владеет правом аренды ещё одного помещения 180 кв.м. и ситуаци

    накалена тем что очень невыгодно арендодателю нас отпускать, большие расходы на поиск нового арендатора, помещение нетипичное, отсюда и палки в колёса.

    12 Февраля 2014, 14:37
  • Юрист - Ахметов Васим

    Олег, здравствуйте! Что значит провели техническую экспертизу? Это их дело и право. Если нет явного повреждения недвижимого имущества, то ничего не делайте. Потом странная постановка вопроса у арендодателя, помыть стены (или окрасить) и оплатить мойку пола с применением хим.средств. А если бы они применяли стратегические космические вещества, тоже плати? Это нелепость какая-то. Вы по договору должны были поддерживать имущество в нормальном состоянии. Наверняка, проводить текущий ремонт (капитальный ремонт лежит на арендодателе). Мойка стен и полов к текущему не относится. К тому же арендодатель (почему-то уверен в этом) капитального ремонта не делал. Посоветуйте ему обратиться в суд и пусть попробует доказать, что ваша организация должна была перед тем, как съехать помыть стены и полы.  

    12 Февраля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    Арендодатель предъявляет какие-то претензии по факту состояние помещения?

    Есть переписка с арендодателем? Можно увидеть ваш договор?

    Согласно ч.2 ст.616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    Если вы считаете, что имущество в исправном состоянии, то можете отказаться производить какие-либо работы.

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.616 ГК
    РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного
    в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами
    или договором аренды.

     Арендатор обязан поддерживать имущество в
    исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на
    содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    Вы правильно
    сослались на ст.622 ГК РФ, согласно которой при прекращении договора аренды
    арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он
    его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном
    договором.

    Судебная практика,
    например решение Арбитражного суда Владимирской области от 22.08.2003 N
    А11-333/2003-К1-13/37, указывает на то, что истец обязан представить доказательства
    возвращения ответчиком арендованных помещений в состоянии сверхнормативного
    износа или с повреждениями.

    Поэтому,
    если Вы уверены в том, что данные дефекты арендованного помещения не относятся
    к сверхнормативным, то можете стоять на своем, но если дело дойдет до суда, то
    решающим фактором будет заключение строительно-технической экспертизы по
    определению указанного вопроса.

    12 Февраля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Если по договору обязанность проведения текущего ремонта лежала на Вас, и за все эти 9 лет вы не производили ни одного ремонта, то скорее всего через суд могут признать, что за 9 лет — произошел не нормальный износ.

    Привожу дословно выдержку из судебного решения по аналогичному делу: " Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суды пришли к выводу о том, что Управление возвратило истцу спорные помещения в состоянии, отличном от того, в котором оно их получило, без проведения в период аренды текущего либо косметического ремонта. Суды правомерно не приняли во внимание подписанные сторонами до 28.12.2010 акты о возврате помещений в состоянии, в котором арендатор их получил, с учетом нормального износа, поскольку Управление непрерывно арендовало спорные помещения в течение длительного времени, доказательств исполнения своей обязанности по текущему ремонту не представило."

    2. Для того, чтобы вызскать с вас что-то в суде, необходимо будет  доказать размер убытков на основании  отчета оценщика, также сам арендодатель имеет право устранить данные дефекту самостоятельно, а потом в суд предоставить  договоров подряда и смету на производство работ, стоимость которых может быть выше, чем они вам сейчас все это выставляют.

    Поэтому советую объективно отнестись к их замечаниям с уточнением тех моментов, которые я спросила в своем первом ответе.

    12 Февраля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объективно состояние отличное!

    12 Февраля 2014, 14:46
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А саму техническую экспертизу вы видели, кто ее проводил?

    12 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт технической экспертизы!!!. Силами арендодателя, пришол местный "халдей" и предложил подписать, подписали но со сноской что считаем помещение, согласно статье 622 ГК РФ передаётся в состоянии нормального износа.

    12 Февраля 2014, 14:53
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Объективно состояние отличное! 

    Ну значит сходите все сфотографируйте, и напишите им, что вы не видите необходимости в проведении ремонта, укажите на то, что за 11 месяцев с момента получения Вами помещения по акту, его состояние не ухудшилось, и передано с учетом нормального износа. Далее уже нужно будет смотреть как они себя будут вести.

    12 Февраля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если акт просто составлен местными работниками, то в данном случае если есть спор, то в суд ваш арендодатель должен пойти с указанными мной выше документами. Один акт с вашей припиской не будет играть роли для суда.

    12 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что по сути в суд придётся обращаться нам так как существует сумма залога за помещение и они небудут спешить её возвращать.

    12 Февраля 2014, 15:29
  • Юрист - Казаков Илья

    Вы помещение арендодателю по акту передали из аренды?

    Если передали, в акте были замечания?

    Техническая экспертиза проводилась до передачи имущества из аренды?

    Если передали по акту без замечаний до проведения технической экспертизы, то оснований для арендодателя удовлетворить свои претензии за ваш счет не имеется.

    12 Февраля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акта ещё подписанного нет, технической экспертизы небыло насколько я понимаю тех экспертиза проводится сторонней организацией имеющей лицензию.

    12 Февраля 2014, 15:19
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я так понимаю, что в настоящее время у Вас собственник им-ва не принимает его назад, в связи с тем, что необходимо произвести «ремонт»?

    12 Февраля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока непонятно, срок окончания аренды 12.02.2014 вещи мы вывезли препятствий непоследовало, нам принесли этот якобы акт тех. экспертизы, акт приёма передачи с ихней стороны они предоставили без подписи, мы его подписали отдали дальше на подпись. Но угрозы о невозврате платежа залога поступали ранее. Ещё раз уточняю группа компаний снимала вцелом 3 помещения, 60м, 20 м, 180 м, из одного мы выехали из второго пытаемся, вся проблема будет при съезде из 180 м, сейчас обкатываем ситуацию.

    12 Февраля 2014, 15:37
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С учетом залога, в настоящий момент Вам нужно подготовить доказательства того, что помещение передано вами и оно в надлежащем состоянии. Направить требование о возврате залога, и соответственно по истечении установленного срока для возврата денег идти в суд.

    12 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    12 Февраля 2014, 16:07
  • Юрист - Казаков Илья

    Акта ещё подписанного нет, технической экспертизы небыло насколько я понимаю тех экспертиза проводится сторонней организацией имеющей лицензию.

    Лицензия в настоящее время не нужна, но организация действительно должна быть специализированной и иметь работников соответствующей квалификации.

    Рекомендую вам направить арендодателю уведомление (с доказательством вручения), о том, что тогда то будет осуществляться передача помещения в связи расторжением договора и при составлении акта, указать (если арендодатель будет настаивать на недостатках помещения), что помещение передается в нормальном состоянии (с учетом нормального  износа).

    12 Февраля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    НУ пока скажем так, Вы можете применять превентивные меры, т.е. самостоятельно до передачи имущества фотографировать его, на передачу помещения пригласите стороннее лицо, например из ТТП для составления акта, пусть они поучаствуют и зафиксируют фактическое состояние помещения, или пригласите эксперта из строительной организации.

    12 Февраля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да последний вопрос, а если арендодатель не передоставит дакозательств, что он может по закону без стороней экспертизы

    12 Февраля 2014, 16:12
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том что по сути в суд придётся обращаться нам так как существует сумма залога за помещение и они небудут спешить её возвращать.

     

    Да, в таком случае Вам нужно самим направить письменную претензию арендодателю с требованием осуществления соответствующего расчет при отсутствии Вашей обязанности произвести данный ремонт в виде отсутствия сверхнормативного износа. После этого придется обращаться в суд с иском и взыскивать убытки с арендодателя.

    12 Февраля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В суде Вы можете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы другой организацией.

    12 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats