Выплаты в ООО на упрощенке через ИП управляющего (риски и бонусы)

Уточнение от клиента
Обрисовываю ситуацию и вопрос подробнее:1. Регистрируется новое ООО на упрощенке 6%. 2 учредителя. 2. Туда рассматриваем вариант найма ИП управляющего. Который будет заниматься привлечение клиентов по продажам франшиз в разные регионы. Нюансы:- Выплаты ИП управляющему хотим сделать около 90% от всего дохода организации (т.к. практически вся продажа франшизы — это прибыль, за вычетом 6%).- ИП Управляющий это однофамилец с одним из учредителей (является супругой сына учредителя)- Управляющий регистрирует свой ИП прямо сейчас (ранее деятельность не велась как ИП).Вопрос очень простые:1. Какие есть риски что налоговая осуществит проверку, признает схемой выплаты ИП Управляющему и начислит туда налоги? Если да, то в пределах каких сумм?2. Что посоветуете сделать, чтобы минимизировать эти риски?3. Любые другие здравые рекомендации
, Федор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса мало понятно, что имеется в виду. Поэтому напишите более подробно, что Вы хотите узнать.

1. Какие есть риски что налоговая осуществит проверку, признает схемой выплаты ИП Управляющему и начислит туда налоги?

 Ну для начала следует сказать, что разработка схемы это отдельный вид юридической помощи, который может оказываться в рамках персональной консультации в чате.

Схема в принципе может быть только одна — дробление бизнеса. Под ни понимается схема разделения бизнеса и искусственного распределения выручки между взаимозависимыми лицами для получения необоснованной налоговой выгоды (Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@).
Поэтому не совсем понимаю, что такое схема выплаты ИП Управляющему.

В данном случае пока дробления я не усматриваю.

Но есть вероятность того, что управляющий и ООО будут признаны взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ). В этом случае у налоговой появится возможность проверить цену сделки на предмет соответствия ее рыночным условиям. И если не соответствует, то могут быть неблагоприятиные последствия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Поддержу коллегу Беляева в том, что если это будет 1 клиент на управлении, то не исключено намерение налогового органа представить данные отношения как трудовые. А это прямой путь для доначисления НДФЛ и взносов  соцфонды.

Выйти из этого положения можно иным образом перестроив взаимоотношения по части франшизы. Тем более, что само по себе понятие франшзы обычно предприниматели используют не совсем верно. Ведь для договора коммерческой концессии необходима регистрация товарного знака. А есть ли он? На кого он оформлен если есть? В общем вопросы эти решаются исключительно разработкой специальной схемы, которая подойдет непосредственно к Вашему случаю и не будет нести риски в налоговой сфере.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данной ситуации основным риском для Вас является не дробление бизнеса как таковое. Само предприятие оплачивает свои 6%, потом с этого же дохода оплачивает 6% ИП, т.е. сумма дохода не размывается и ухода от налогов в рамках дробления нет, а именно это является основополагающим для дробления.

Основной риск — это признание отношений между компанией и ИП трудовыми, с доначислением НДФЛ и страховых взносов, штрафов по ст. 123 НК за неисполнение обязанностей налогового агента http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

И начислением пени — ст.75 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

При особо больших выплатах — риски с ответственностью по ст.199 УК за неоплату налогов и страховых взносов — по ссылке можете посмотреть и саму статью и суммы при которых ответственность наступает www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a53c2c91548ccb4f65ea933d514845a09be77ed5/

    В настоящее время признаки по которым договоры переквалифицируют в трудовые определены в  Письме ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@ не смотря на то, что оно было в отношении самозанятых, принципы изложенные в нем применимы и к ИП.

    В указанных случаях одними из признаков подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД являются:
    1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:
    1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;
    1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
    1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
    1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);
    2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;
    3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.
    Указанные признаки характеризуют «плательщика НПД» как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности.

www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-16-sentyabrya-2021-g-ab-4-20-13183-o-rassmotrenii/

В Вашем случае риск в том, что по сути у ИП управляющего лишь один клиент и более он  ни с кем работы не ведет и не вел, регистрировалось ИП именно под работу с данным юр.лицом и более ни с кем, более того — между ИП и компанией имеется зависимость( во всяком случае ФНС с огромной долей вероятности ее увидит). На мой взгляд риски есть.

Что посоветуете сделать, чтобы минимизировать эти риски?3. Любые другие здравые рекомендации

Возможно стоит построить иную схему работы, с тем что бы вывод средств с уходом от страховых и НДФЛ не выглядел столь явно. Скажем не передача ООО в управление, а передача ИП от ООО прав на франшизу. В этом случае ООО получает от ИП  свою оплату за переданную франшизу. ИП же заключает договоры о реализации франшизы сам, от своего имени, получая свой собственный доход.

Все остальное требует может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев