У меня дочь устраивается на работу помошником прокурора, у меня 13 лет назад была судимость, ей могут отказать в трудоустройстве?

Здравствуйте! У меня дочь устраивается на работу помошником прокурора, у меня 13 лет назад была судимость, ей могут отказать в трудоустройстве?

, Ирина, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Погашенная судимость близкого родственника не может являться основанием для отказа дочери в трудоустройстве.

Закон РФ о прокуратуре таких ограничений не содержит. Запрещено принимать на службу лиц, которые имели или имеют судимость, то есть речь о судимости кандидата (ст.40.1 закона о прокуратуре).

Главное — при заполнении анкеты не утаивать эту информацию, так как все равно будут проверять.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня дочь устраивается на работу помошником прокурора, у меня 13 лет назад была судимость, ей могут отказать в трудоустройстве?

 Добрый день!

 Статья  40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

 не содержит ограничений и запретов к трудоустройству в органы прокуратуры при наличии погашенной судимости близкого родственника.

 Ограничения в связи с наличием судимости только для самих лиц, претендующих на занятие должности в прокуратуре.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В части судимости в ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре» оговорено

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имело или имеет судимость;

Таким образом, препятствием в поступлении на службу является наличие судимости только у кандидата на службу, наличие погашенной судимости у родственников — не препятствует поступлению на службу.