Запись в трудовую

В какой срок делается запись о приёме на работу в трудовую книжку? Можно её сделать в день приёма или на следующий день?

, Инна, г. Калуга
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Согласно ст. 66 ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Инна
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ, учитывая эту статью я и задала вопрос... но мнения опять разнятся. Учитывая ответ ниже, если не сделать запись в трудовой более 5 дней, это нарушение...?

Главное чтобы с Вами заключили трудовой договор!

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Инна.

      Запись в трудовую книжку можно производить и  в день приёма на работу, и на следующий,  или на третий,  или на четвёртый, или на пятый. И всё, точка.

      Если запись не произведена в первые пять дней  -  это уже нарушение.

      В такой же срок заполняется новая трудовая книжка на вновь принятого, впервые трудоустраивающегося  на работу.

       Как правило, опытные специалисты Отдела кадров не торопятся вписывать приказы о трудоустройстве  в первый же день, так как зачастую новому работнику может не понравиться, например, цвет входной двери, ведущей к рабочему месту, либо причёска непосредственного начальника, а иногда возникают и серьёзные причины, типа аллергических реакций и т.п., и трудоустройство не состоялось. Не портить же трудовую книжку записью о несостоявшемся трудоустройстве !

        Но произведённая в первый же день запись  не является нарушением !

        Допускается произвести следующую запись об аннулировании  записи под № ___ , по такой-то причине.

Да, Ирина, это дисциплинарное нарушение, допущенное ответственным за данный участок работы специалистом (не каждый работодатель может позволить себе роскошь иметь в штатах целого кадровика),  за которое возможно наложение дисциплинарного  взыскания. На практике только за одно такое нарушение  взыскание не налагают.