Есть ли возможность законным путем уволиться со службы?

Бывший военнослужащий народной милиции ДНР контракт закончился ещё 15.04.2022годо но со службы по сей день не отпускают ссылаясь на указ президента РФ о частичной мобилизации но мобилизационного предписания никто не выдавал и о каких либо пояснений по поводу статуса никто не может ничего внятно объяснить!!! Есть ли возможность законным путем уволиться со службы?? Также по мимо гражданства РФ имею гражданство Украины!!!

, Иван, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уволиться Вы пока не можете пока действует Указ Президента РФ — Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться Вы можете только по основаниям, которые предусмотренны этим же указом в п.5

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Следовательно, фактически Вы можете уволиться только если имеете проблемы со здоровьем _ т.е. ВВК должна присвоить категорию годности Д.

Также по мимо гражданства РФ имею гражданство Украины!!!

На основании ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Иван
Клиент, г. Москва
А ПП «м» федерального закона 116фз перестал действовать?!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, увольнение невозможно при данных обстоятельствах.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Сейчас уволиться можно только по 3 основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Окончания срока действия контракта, отсутствие мобилизационного предписания такими обстяотельствам не являются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли возможность законным путем уволиться со службы?? Также по мимо гражданства РФ имею гражданство Украины!!!

 Только пробовать уволиться через суд.

При этом ссылайтесь на ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
м) в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах или войсках национальной гвардии Российской Федерации, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

И здесь при обращении в суд стоит исходить из того, что в силу ст. 7 ФКЗ  от 04.10.2022 N 5-ФКЗ

«О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Вы рассматриваетесь как военнослужащий ВС РФ.

Однако Ваш статус должен быть окончательно определен  до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

Исходя из данного требования с Вами должен быть заключен контракт о прохождении военной службы. Однако наличие гражданства Украины может явиться препятствием к его заключению.

На этом основании Вы и настаиваете на Вашем увольнении.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! В настоящее время действует Указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В соответствии с пунктом 4 данного Указа:

     Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

      Увольнение допускается только по возрасту, по состоянию здоровья (в связи с признанием военно — врачебной комиссией не годным к военной службе либо в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (пункт 5 вышеназванного Указа).

       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин