Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право управления легковым транспортным средством юридического лица без путевого листа

Добрый день! Вопрос- имеет ли право юридическое лицо передать легковое транспортное средство физическому лицу для использования в личных целях, по договору безвозмездного пользования. Если да, то необходимо ли физическому лицу при управлении данным т/с иметь путевой лист или другие документы кроме как, свидетельство на т/с, полис ОСАГО, водительские права. Спасибо за ответ.

12 Февраля 2014, 13:50, вопрос №368152 Марат, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марат!

    Для полного ответа необходимо знать: 1. Юридическое лицо — государственное или частное? Если государственное то предприятие или учреждение? Цель использования т/с: перевозить себя любимого или осуществлять деятельность по перевозке пассажиров, грузов и т.п. и т.д.???

    Если юр.лицо- государственная организация, то в безвозмездное пользование передать т/с не может. Если юр.лицо — частная организация, тогда зачем вообще мудрить с договором. Оформить просто доверенность на право управления и все.

    Согласно же общих норм ответ таков:

    В
    соответствии со ст.6  Федерального закона
    от 8.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского
    наземного электрического транспорта» запрещается осуществление перевозок
    пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми
    автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на
    соответствующее транспортное средство.



    В
    соответствии с п.2.1.1. ПДД (утв. постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) водитель обязан иметь при себе и по
    требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:



    водительское
    удостоверение или временное разрешение на право управления
    транспортным средством соответствующей категории;



    регистрационные
    документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на
    прицеп;



    в
    установленных случаях
    разрешение на осуществление деятельности по перевозке
    пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и
    документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и
    опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;



    страховой
    полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца
    транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей
    гражданской ответственности установлена федеральным законом.



    С уважением Олег С.



    12 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats