Здравствууйте, скажите пожалуста, я взял за основу одля своей картины илюстрацию с интернета, картину рисовал сам в своем стиле со своим персонажем другим

Здравствууйте , скажите пожалуста, я взял за основу одля своей картины илюстрацию с интернета, картину рисовал сам в своем стиле со своим персонажем другим. Но место, время, цвет одежды покрой другой. Могу ли я ее использавать как обложку для книги, в которой есть сюжет из которого взята картина?

, Михаил, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так сложно определить, не видя источника вдохновения и вашей работы. Судя по написанному в вопросе, была переработка чужого произведения, а её нельзя осуществлять без разрешения автора или другого правообладателя.

Статья 1259. Объекты авторских прав

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

У вас возникло исключительное право на созданное производное произведение в силу факта создания такого произведения, но использовать такое произведение можно только с согласия авторов использованных произведений на переработку их произведений.
Использование производного произведения, созданного с нарушением прав авторов (иных правообладателей) использованных произведений, является нарушением прав последних и влечёт ответственность нарушителя.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если вам потребуется подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате осуществляется на платной основе.