Добрый день, Людмила! Как правило, в таких случаях законодательство разрешает парковать автомобили возле домов, если это не создает угрозу участникам дорожного движения и не противоречит правилам дорожного движения. Такие парковки считаются парковками общего пользования. В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.
Поэтому Вы можете ставить машину около дома на данной территории, не создавая при этом помех другим участникам дорожного движения.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Обращайтесь, рад помочь