Что стоит делать в такой ситуации?

Оформил общую доверенность на определенно лицо, с целью предоставления справки из вуза об обучении.

Год назад брал академический отпуск (менее чем на год, без потери в обучении), о чем не уведомил военкомат. Также в 18ом году лично относил справку из вуза об отсрочке (по 09.22г соответственно), они сказали явиться через неделю (видимо для того, что бы проставить отсрочку в приписное), чего я не сделал, поскольку был убежден в том, что вуз сам уведомляет военкомат о моем статусе учащегося.

Сегодня же, доверенное лицо направилось в военкомат для предоставления необходимых документов. В приемной ему сообщили, что с доверенными лицами проводит работы начальник и направили к нему. Он же отказался принимать документы и обманом впихнул повестку под роспись на 20.04 (завтра). Причины по которой он отказывался принимать документы он не называл. Что стоит делать в такой ситуации?

, Николай, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала ознакомьтесь с доверенностью, самое главное, до какой даты доверенность действует? Может быть она на сегодняшний день уже не действительна?

Если действительна, то посмотрите, какие полномочия имеет доверенное лицо, возможно у него нет полномочий по сдаче документов в военкомат.

Кроме того, доверенному лицу выдали письменный отказ в приеме документов?

Общие положения о доверенности указаны в ст. 185 ГК РФ.

Если вам нужно передать документы в военкомат, отправьте снова представителя с надлежащей доверенностью, при отказе принять документы требуйте письменный отказ.

Теперь по повестке.

Повестка из военкомата считается врученной только в том случае, если она передана лично в руки тому человеку, которому она адресована. Если повестку вручили третьему лицу, она врученной не считается. Должна быть подпись того, кому она адресована. Без подписи документ также недействителен.

Потому в данном случае переживать не стоит

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Николай!

В целом через уполномоченного представителя по нотариальной доверенности (в силу ст.185 ГК РФ) можно передать документы из ВУЗА, которые подтверждают ваше право на отсрочку по медицинским или некоторым другим основаниям.

«Это возможно во всех случаях, которые не предусматривают необходимости явиться лично.

И принять документы обязаны.

В таком случае,  сейчас возможно направить документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Разница — в скорости доставки есть, конечно нежели по доверенности,  но надёжнее.

Что касается вручение повестки доверенному лицу, то она не будет иметь юридической силы, поскольку граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку в силу п.2 ст.31 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того случае, в связи с последними изменениями, в действующее законодательство, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток (абц.4 п.2 Закона).

Что касается отказа военного комиссара принять документы от вашего доверенности лица, можно потребовать письменный отказ,  который возможно обжаловать в установленном порядке.

Таким образом, в настоящее время не вижу основании для вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Через представителя можно передать в военкомат  документы, только в тех случаях , которые не предусматривают необходимости явиться лично.

Но в вашем случае при подаче документов о праве на отсрочку (Справка обучении по приложению 4 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации), требуется личная явка призывника.

 в пункте 17  указанного выше Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, определено, что :

При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных  призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

https://base.garant.ru/190203/

 продолжу далее

Таким образом, Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, предусматривает только личную. явку призывника для предоставления документов о праве на отсрочку, иначе бы там было определено, что «решение выносится на основании документов, представленных призывником, или его представителем  в призывную комиссию».

Однако, установлена  только личная явка призывника. Поэтому справку об обучении вам нужно отнести лично.

У вас есть право на отсрочку, и никто вас этого права лишить не вправе

и обманом впихнул повестку под роспись на 20.04 (завтра).

Это является ненадлежащим уведомлением.Так как в соответствии с пунктом 2 ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» :

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата  в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам  по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

 продолжу далее :

Таким образом, повестка «вручённая» третьему лицу не является  вручённой надлежащим образом !!

Что делать?

— указанную повестку- можете игнорировать ;

— а справку по форме 4 — всё-таки лично представьте в военкомат.

 Если вдруг попытаются «заставить» проходить медосвидетельствование, то при отсутствии вашего заявления- это незаконно, в силу пункта 1.2 статьи 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» :

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу… проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

 Вот такие дела

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

они сказали явиться через неделю

 Если не была вручена повестка под роспись то обязанности по явке у Вас в 2018 г. не возникало.

Свои же обязательства по предоставлению справки по подтверждению отсрочки от призыва, как того требует постановление Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» Вы исполнили.

Он же отказался принимать документы и обманом впихнул повестку под роспись на 20.04 (завтра).

 И по данной повестке у Вас также нет обязанности являться в военкомат.

В данном случае стоит исходить из ого, что она не считается врученной надлежащим образом.

Как отмечено в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Таким образом, действующее законодательство предполагает следующие альтернативные способы вручения повесток:

— лично под роспись;
— по почте, в том числе в электронном виде

— по месту работы (учебы), через лиц, ответственных за ведение военно-учетной работы.

Вручение повестки представителю по доверенности законом не оговорено, соответственно, подобный способ не является надлежащим уведомлением.

Помимо этого, если Вам вручена повестка о явке на мероприятия, связанные с призывом, при наличии в настоящее время у Вас отсрочки — то со стороны военкомата допущено нарушение требований постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

где оговорено

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Лица, имеющие право на отсрочку вызову на заседание призывной комиссии и на прохождение медицинского освидетельствования не подлежат.

С учетом сказанного, у Вас достаточно оснований для обращения с жалобой в прокуратуру по факту допущенных в Вашу сторону нарушений со стороны военкомата.

Обязанности являться по данной повестке по причине незаконности ее вручения и ненадлежащей форме извещения Вас о явке у Вас нет.