Добрый день.
они сказали явиться через неделю
Если не была вручена повестка под роспись то обязанности по явке у Вас в 2018 г. не возникало.
Свои же обязательства по предоставлению справки по подтверждению отсрочки от призыва, как того требует постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» Вы исполнили.
Он же отказался принимать документы и обманом впихнул повестку под роспись на 20.04 (завтра).
И по данной повестке у Вас также нет обязанности являться в военкомат.
В данном случае стоит исходить из ого, что она не считается врученной надлежащим образом.
Как отмечено в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.
Таким образом, действующее законодательство предполагает следующие альтернативные способы вручения повесток:
— лично под роспись;
— по почте, в том числе в электронном виде
— по месту работы (учебы), через лиц, ответственных за ведение военно-учетной работы.
Вручение повестки представителю по доверенности законом не оговорено, соответственно, подобный способ не является надлежащим уведомлением.
Помимо этого, если Вам вручена повестка о явке на мероприятия, связанные с призывом, при наличии в настоящее время у Вас отсрочки — то со стороны военкомата допущено нарушение требований постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
где оговорено
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Лица, имеющие право на отсрочку вызову на заседание призывной комиссии и на прохождение медицинского освидетельствования не подлежат.
С учетом сказанного, у Вас достаточно оснований для обращения с жалобой в прокуратуру по факту допущенных в Вашу сторону нарушений со стороны военкомата.
Обязанности являться по данной повестке по причине незаконности ее вручения и ненадлежащей форме извещения Вас о явке у Вас нет.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Удачи Вам!