Я, нашла породистого кота, пробили его по чипу, кот из питомника.Вышли на связь с заводчиком, кот потерялся.Так

Вопрос!Я,нашла породистого кота,пробили его по чипу,кот из питомника.Вышли на связь с заводчиком,кот потерялся.Так как коту нужна была ветпомощь,а у меня была возможность ее оказать,мы с заводчицей-хозяйкой договорились,что я вылечу и пристрою.кота в хорошие руки.В это время по рекомендации моего знакомого на связь вышел его товарищ,который имел опыт содержания данных животных и захотел его забрать,на что мы с ним и договорились.После лечения от данного человека ко мне обратился его друг и сказал,что кота возьмет он в хоролие условия.Я по глупости отдала кота,потом выяснилось,что в семье есть грудной ребенок аллергия у жены и однокомная квартира.Я узнав это и понимая,что я не такие условия обещала и хозяйке и люди меня обманули,на следующий день после передачи животного связалась с хозяйкой и обьяснила ей ситуацию.На что она созвонилась с этими людьми и выехала уточнить условия проживания кота.На что ее вытолкали из квартиры и сказали,что животное не отдадут.Было написано заявление в полицию,но участковому этим делом заниматься лень,сказал,через 10 дней приходите за решением.На все уговоры, человек удерживающий кота говорит,что у него есть переписка со мной,где я передаю ему кота.Что делать?Кот чипирован,хозяйка с документами,паспортом на животного,законная владелица.Мы знаем,где находится кот,на вызов полиции,они сказали принхать в отделение,где мв и написали заявление.Удеоживающий человек говорит,что если бы ко мне пришла полиция,я бы отдал.

, Лаврова Анастасия, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

По правде говоря, обращение  в полицию малоперспективно.

Необходимо, что с данными людьми связалась хозяйка.

Животные относятся к имуществу,  с точки зрения гражданского права. Вы не являетесь собственницей кота, следовательно требовать его назад не можете.

Хозяйка может.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

если добровольно не отдадут, можно требовать возврата через суд.

состава преступления не усматривается, поэтому в полиции, кроме отказа  в возбуждении уголовного дела ничего не получите, так как животное не было украдено.

Лаврова Анастасия
Клиент, г. Краснодар
С ними это вопрос сразу стала решать хозяйка, не я.И заявление в полицию тоже писала она, так как кот ее.

У хозяйки есть паспорт, согласно которому, животное принадлежит ей.

Пусть направить претензию в которой распишет:

Кот принадлежит мне, согласно........

С такого то времени, находится у вас.

Прошу возвратить принадлежащее мне имущество (кота)

В случаи невозврата, буду вынуждена обратиться в суд в соответствии с ст. 301 ГК.

Помимо возврата, буду требовать компенсацию иных понесенных мною расходов.

Примерно так.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

На основании ст. 137 ГК РФ, животное является имуществом, а это значит, что хозяйка кота (если имеет соответствующие доказательства, что она действительно хозяйка) имеет полное право требовать кота обратно.

Посколько кот был отдан безвозмездно, а не продан, к примеру, то в соответствии с ч.2 ст. 302   ГК РФ (Истребование имущества от добросовестного приобретателя), котёнка можно требовать обратно на законных условиях

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном случае, конечно МВД даже при обращении врчд ли усмотрят остав преступления поэтому будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении возбуждении дела (ст.148 УПК РФ).

Можете письменным требованием обратиться и если откажут или просто проигнорируют.

Тогда Вы можете обратиться в порядке искового судопроизводства, путем предъявления искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения в силу ст. 301 ГК РФ.

Иного пути защиты не видно.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Было написано заявление в полицию, но участковому этим делом заниматься лень, сказал, через 10 дней приходите за решением.

Здесь дело не только в лени, хотя и она может присутствовать.

Дело в том, что Вы обратились в полицию с заявлением  разрешение, которого не относится к их компетенции.

Кот было  добровольно передан (подарен) при отсутствии   факта     хищения либо иного преступления, административного правонарушения,      поэтому   по   заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за оставляем состава преступления.

Истребовать кота по всей видимости придется в судебном порядке, права на такое обращение имеет  хозяйка кота.

Соблюдение досудебного порядка при этом не требуется, к тому же заявление  по  возвращению кота     уже было подано в полицию.

Истребовать кота из чужого незаконного владения    вполне    можно      при отсутствии  договорных отношений     по передачи кота  между  хозяйкой  и Вашим знакомым.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, здравствуйте!

1. Участковый обязан провести проверку по заявлению и вынести процессуальное решение. Нам к сожалению не известна суть заявления в полицию, но если Вы просили возбудить уголовное дело, то будет отказ, так как никаких уголовных составов здесь нет.

2. Кот как животное является имуществом ( вещью) согласно статьи 137 ГК РФ

Внимание!

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/

3. Хозяйка кота (заводчица) имеет право истребовать свою вещь из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Она получит сведения по гражданам, у которых сейчас находится кот, благодаря проверке участкового, и составит иск.

В силу статьи 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений

Судья оценит все доказательства по своему внутреннему убеждению и вынесет решение. Думаю, что кот вернется к заводчице. (собственнику вещи)

Желаю Вам всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна