Как на такой автомобиль начислить этот самый НДС?

Здравствуйте. Организация с НДС покупает автомобиль у физического лица (допустим за 1 млн.), соответственно без НДС. Далее, организация продает автомобиль за 1.5 млн., но тоже организации с НДС. Как на такой автомобиль начислить этот самый НДС?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Особенности расчета ндс для указанной операции определены п. 5.1 ст. 154 НК РФ согласно которой

При реализации приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками)… автомобилей и мотоциклов налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных техники автомобилей и мотоциклов.

ст. 105.3 НК РФ в свою очередь определяет принципы расчета цены сделок между взаимозависимыми лицами.

Евгений
Клиент, г. Москва
Другими словами, из моего примера, НДС начисляется на разницу между покупкой и продажей ТС (500т.р.), НДС=100.000 руб?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений!

Мнение второго юриста:

С учетом нормы ст. 154 НК РФ, на продажу автомобиля организации должен начисляться НДС, рассчитанный по разнице между продажной ценой (1.5 млн.) и ценой приобретения у физического лица (1 млн.), определяемой в соответствии с принципами расчета цены сделок между взаимозависимыми лицами. При этом, если организация является плательщиком НДС, то она должна учесть этот налог в своих налоговых расчетах и уплатить его в бюджет.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Есть какая-нибудь норма на начисление НДС на полную стоимость приобретения автомобиля у физ.лица?, например на 1 млн.?

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 154 НК, налоговая ставка является процентным выражением от общей налоговой ставки, указанной в пункте 2 или 3 данной статьи, которая расчитывается от налоговой базы, увеличенной на соответствующий размер данной налоговой ставки в размере 100 единиц.