Что мне для этого нужно, чтобы было все по законам нашей страны

Здравствуйте. По образованию я психолог-консультант. Я хочу обучать самостоятельно клиентов некоторым направлениям по психологии. Что мне для этого нужно, чтобы было все по законам нашей страны.

Диплом о высшем психологическом образовании у меня есть.

Оказываю усуги как ИП

Насколько я понимаю, что мне не нужна лицензия, но чтобы вести свои курсы как инфобизнесмен, мне нужно иметь корочку на право преподавания или достаточно моего диплома?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая капк дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если Вы намерены реализовывать именно  такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами в качестве ИП, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Порядок реализации таких образовательных программ регулируется.

Общие положения закрепляет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его    Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Приказ Министерства просвещения РФ    от 27 июля 2022 года N 629  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»,  можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746582?marker=6520IM

Из Приказа следует:

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

Т.е. реализовывать их могут только ИП или юридические лица -организации, лица осуществляющие деятельность как «самозанятые» нет.

Услуги предоставляются на основании Договора  согласно Постановлению Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг, т.е. и наличия лицензии в том числе.

Такие услуги могут предоставлять  «самозанятые», ИП или  организации.

В  рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 И  с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Дам Вам краткий и понятный ответ без воды.

В соответствии с ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, если ИП ведет образовательную деятельность самостоятельно, не привлекая наемных работников, лицензия на нее ему не требуется. А елси речь идет об инфобизнесе — то тем более, ведь это предполагает по факту продажу информации, а не образовательную деятельность в полном смысле этого термина.

мне нужно иметь корочку на право преподавания или достаточно моего диплома?

 Необязательно. Дипломы запрашивают при трудоустройстве, Вы же ведете бизнес, поэтому требовать у Вас диплом некому.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ) Правильно ли я понимаю, что я могу с моим дмпломом делать онлайн курсы, прверять домашние задания учеников и всё это квалифицируется как пордажа информации?

По сути — да, образовательная деятельность — это более обширно: она предполагает разработку образовательной программы, календарное планирование, разработку контрольно-оценочных средств, выдачу документов об образовании. Инфобизнес же гораздо проще: по сути, Вы предоставляете доступ к закрытой авторской информации за плату.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Это часто встречающееся заблуждение, что ИП не нужна образовательная лицензия.

В соответствии с п.3 ст. 32 ФЗ Об образовании:

индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения

Таким образом, если у Вас не просветительство, а именно реализация образовательной программы кроме вышеуказанных, то реализовывать ее возможно по лицензии и в рамках юридического лица