Можно ли приставу и кредитору указывать полную сумму долга без учета взысканного и нарушает ли это мои права?
Добрый день. На текущий момент являюсь солидарным полжником по Исполнительному производству Сумма взыскания в пользу кредитора (коммунальные платежи УК) согласно Исполнительному листу составляет 175022,54 документ датирован 31.03.2020 г. Начиная с апреля 2020 года кредитор обращаеся в ФСПП за взысканием задолженности. Обращения были неоднократными поскольку всю сразу сумму задолженности ФСПП взыскать не может по ряду причин. За 2021 год ФСПП взыскало в пользу кредитора сумму в размере 1 186,99. При повторном обращении кредитора с заявлением о возбуждении ИП в 2022 и 2023 годах в заявлении кредитор указывает к взысканию сумму в размере 175 022,54 т.е. не высчитывает взысканные денежные средства ранее службой ФСПП и пристав возбуждает ИП именно на сумму 175 022,54 не смотря на то, что в Исполнительном листе (оригинал) приставы ФСПП сделали отметки о ранее взысканных суммах. Вопрос: 1. Имеет ли право пристав не смотря на то, что в оригинале Исполнительного листа есть отметки о взысканной сумме каждый раз возбуждая новое ИП по заявлению кредитора указываеть не реальную сумму задолженнности, а сумму указаннау в Исполнительном листе? 2. Имеет ли право кредтор каждый раз обращаясь в ФСПП с заявлением о возбуждении ИП указывать в заявлении не рельную сумму задолженности а сумму указанную в Исполнительном листе? 3. Нарушает ли пристав и/или кредитор такими дествиями мои права и законодательство? 4. На каком основании, после того как кредитор просудил сумму задолженности, может обратиться повторно в суд с целью установления сроков выплаты этой самой ранее просуженной заложеннности?

К сожалению, в принципе имеет, так как Законом это не регламентируется заявление взыскателя. Здесь уже обоснованность расчета должен произвести судебный пристав исполнитель.
Да, несомненно нарушает нормы, указанные мной в ответе на 1 вопрос. При этом нарушаются как требования Закона, так и права должника.