Нарушает ли пристав и/или кредитор такими дествиями мои права и законодательство?

Добрый день. На текущий момент являюсь солидарным полжником по Исполнительному производству Сумма взыскания в пользу кредитора (коммунальные платежи УК) согласно Исполнительному листу составляет 175022,54 документ датирован 31.03.2020 г. Начиная с апреля 2020 года кредитор обращаеся в ФСПП за взысканием задолженности. Обращения были неоднократными поскольку всю сразу сумму задолженности ФСПП взыскать не может по ряду причин. За 2021 год ФСПП взыскало в пользу кредитора сумму в размере 1 186,99. При повторном обращении кредитора с заявлением о возбуждении ИП в 2022 и 2023 годах в заявлении кредитор указывает к взысканию сумму в размере 175 022,54 т.е. не высчитывает взысканные денежные средства ранее службой ФСПП и пристав возбуждает ИП именно на сумму 175 022,54 не смотря на то, что в Исполнительном листе (оригинал) приставы ФСПП сделали отметки о ранее взысканных суммах. Вопрос: 1. Имеет ли право пристав не смотря на то, что в оригинале Исполнительного листа есть отметки о взысканной сумме каждый раз возбуждая новое ИП по заявлению кредитора указываеть не реальную сумму задолженнности, а сумму указаннау в Исполнительном листе? 2. Имеет ли право кредтор каждый раз обращаясь в ФСПП с заявлением о возбуждении ИП указывать в заявлении не рельную сумму задолженности а сумму указанную в Исполнительном листе? 3. Нарушает ли пристав и/или кредитор такими дествиями мои права и законодательство? 4. На каком основании, после того как кредитор просудил сумму задолженности, может обратиться повторно в суд с целью установления сроков выплаты этой самой ранее просуженной заложеннности?

, татьяна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Вопрос: 1. Имеет ли право пристав не смотря на то, что в оригинале Исполнительного листа есть отметки о взысканной сумме каждый раз возбуждая новое ИП по заявлению кредитора указываеть не реальную сумму задолженнности, а сумму указаннау в Исполнительном листе?

Добрый день, конечно же, так нельзя, однако на практике так и происходит, приставы особо не смотрят и возбуждают ИП по сумме, указанной взыскателем в заявлении. Вы, конечно же, как должник имеете право обратить внимание на данное обстоятельство. Кроме того, у Вас есть право оспорить постановление о возбуждении ИП в части размера (суммы) по ИП начальнику приставов или в судебном порядке.

В силу ст.ст. 9, 10, 12, 13 Федерального закона № 118 от 21.07.1997 «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

2. Имеет ли право кредтор каждый раз обращаясь в ФСПП с заявлением о возбуждении ИП указывать в заявлении не рельную сумму задолженности а сумму указанную в Исполнительном листе.

К сожалению, в принципе имеет, так как Законом это не регламентируется заявление взыскателя. Здесь уже обоснованность расчета должен произвести судебный пристав исполнитель.

. Нарушает ли пристав и/или кредитор такими дествиями мои права и законодательство?

Да, несомненно нарушает нормы, указанные мной в ответе на 1 вопрос. При этом нарушаются как требования Закона, так и права должника.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указываются реквизиты исполнительного документа, которые включают в себя и предмет исполнения (размер присужденной суммы в Вашем случае).

Предмет исполнения указывается так, как он указан в исполнительном документе. Ни законы, ни подзаконные акты не обязывают судебного пристава в постановлении о возбуждении исполнительного производства указывать размер текущей задолженности.

Поэтому нарушения в этом нет.

2. Взыскатель не несет никакой ответственности за изложение в заявление о возбуждении исполнительного производства неверной суммы задолженности. Более того, для пристава, что он там написал в заявлении правового значения не имеет, главное, чтобы из заявления следовала воля взыскателя на возбуждение производства, и он был подписан взыскателем или его представителем. (ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Нарушений Ваших прав в том, что взыскатель указал неверный текущий размер задолженности я не вижу, пристав все равно будет ориентироваться на отметки в исполнительном листе.

3. Нет, таких оснований. Если задолженность просужена, то повторно взыскать ее нельзя, суд должен отказать в принятии такого заявления если оно поступит (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Про вопрос в части установления срока выплаты не очень понятно, что Вы имеете в виду.

Кредитору не нужно обращаться за установлением каких=либо сроков выплаты по судебному решению. При возбуждении исполнительного производства пристав назначает должнику 5 дней на добровольное исполнение решения, по истечении этого срока начинается принудительное взыскание.

По общему правилу, суд в этом процессе уже вообще не должен участвовать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

Вопрос: 1. Имеет ли право пристав не смотря на то, что в оригинале Исполнительного листа есть отметки о взысканной сумме каждый раз возбуждая новое ИП по заявлению кредитора указываеть не реальную сумму задолженнности, а сумму указаннау в Исполнительном листе?

1. Пристав имеет право указывать предмет исполнения, как он указан в исполнительном документе. Так как это его обязанность, с учетом ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

 2. Имеет ли право кредтор каждый раз обращаясь в ФСПП с заявлением о возбуждении ИП указывать в заявлении не рельную сумму задолженности а сумму указанную в Исполнительном листе?

2.  Согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, пристав исполнитель указывает сумму из исполнительного листа, сумму указанную в исполнительном листе. Кредитор может указать сумму которую он считает указать.

3. Нарушает ли пристав и/или кредитор такими дествиями мои права и законодательство?

3.  Не нарушает пристав закон. Так как согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, пристав исполнитель указывает сумму указанную в исполнительном листе.

4. На каком основании, после того как кредитор просудил сумму задолженности, может обратиться повторно в суд с целью установления сроков выплаты этой самой ранее просуженной заложеннности?

Для этого не нужно обращаться в суд. Нужно получить исполнительный лист и отнести его приставам. Пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство. Должнику определяется срок на добровольное погашение задолженности, после чего, если он добровольно не погасит задолженность, то будут взыскивать принудительно и еще исполнительный сбор, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 112. «Исполнительский сбор».

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

С уважением.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ответ на вопрос №1: На основании ч.2 ст.47 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав при окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, но если частично требования исполнительного документа были исполнены, Обязан проставить соответствующую отметку о частичном исполнении, с указанием суммы частично поступившей в счет исполнения требований и даты поступления суммы (или сумм). При повторном поступлении исполнительного документа на исполнение, пристав должен вынести постановление на сумму остатка долга с учетом частичного взыскания (для этого и выполняются отметки на испол.документах). Таким образом, пристав не имеет право возбуждать исполнительное производство повторно без учета частичного удовлетворения требований исполнительного документа. В противном случае, пристав нарушает права и законные интересы должника, и должник вправе обращаться с жалобой на действия пристава. В случае взыскания с должника денег по сумме превышающей сумму долга, взыскатель приобретает не основательно обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Ответ на вопрос №2: Кредитор (взыскатель по исполнительному производстве) не имеет право требовать удовлетворения требований исполнительного документа свыше суммы указанной в исполнительном документе. При подаче заявления о повторном возбуждении испол производства с указанием суммы долга без учета частичного исполнения, взыскатель злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ). И при взыскании без учета частичного исполнения требований и.д. получит обогащение неосновательно (ст.1102 ГК РФ).

Ответ на вопрос №3 Как следует из ответов на вопросы №1, №2 и пристав и кредитор нарушают Ваши права (права должника в ип)  и действующее законодательство.

4й вопрос не совсем понятен. Сроки для погашения долга в добровольном порядке устанавливает судебный пристав в рамках исполнительного производства в силу ст.30 ФЗ №229.

Если взыскатель по и.п. обращался в суд с каким либо заявлением в отношении этого же долга, то должно быть вынесенное   судом решение. Как сторона по гражданскому делу Вы вправе получать все решения суда. Из решения суда возможно узнать на каком основании взыскатель обращался в суд.

Если такое решение предъявлялось судебному приставу, то как сторона в исполнительном производстве Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства в силу ст.50 ФЗ №229.