Попадает ли он в весенний призыв 2025 года?

Добрый день! На сегодняшний момент мой сын 17.05.2007 года рождения заканчивает 9 класс. Мы планируем обучение за границей в университете. В 11 классе в мае 2025 ему до окончания школы исполнится 18 лет. Аттестат он получит в конце июня 2025 года. Поступит он не ранее конца августа 2025 года. Попадает ли он в весенний призыв 2025 года? Сможет ли он получить отсрочку от армии и выехать из страны, если подтверждение о поступлении в университет за границей прийдет не ранее августа-сентября 2025? Насколько улучшится ситуация, в случае если сын закончит за один год 10 и 11 классы, закончит школу в 17 лет и уедет учиться за границу

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В 11 классе в мае 2025 ему до окончания школы исполнится 18 лет. Аттестат он получит в конце июня 2025 года. Поступит он не ранее конца августа 2025 года. Попадает ли он в весенний призыв 2025 года?

 При успешной сдаче ЕГЭ- не подпадает, он имеет право на отсрочку  до 1 октября , в соответствии с подпунктом «г.1» пункта 2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

 продолжу далее

подтверждение о поступлении в университет за границей прийдет не ранее августа-сентября 2025?

 К сожалению., факт  обучения в зарубежном ВУЗе,не дает  оснований для отсрочки от призыва в соответствии со ст.24 указанного выше Закона.

Здесь применим другой вариант- снятие с воинского учете при выезде за пределы России на срок более 6 месяцев в соответствии с подпунктом «д» пункта 50  Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

 продолжу далее

., факт  обучения в зарубежном ВУЗе, не дает  оснований для отсрочки от призыва в соответствии со ст.24 указанного выше Закона.

 Это не верное утверждение.

Если вуз имеет государственную аккредитацию, то отсрочка предоставляется и при обучении в иностранном вузе, находящемся за границей.

Действующее законодательство в области образования предусматривает возможность получения государственной аккредитации иностранными вузами.

Отсрочка не предоставляется лишь в случае, если обучение будет осуществляться в вузе не имеющем аккредитации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в случае если сын закончит за один год 10 и 11 классы, закончит школу в 17 лет и уедет учиться за границу

 Это оптимальный вариант.

В данном случае, перед выездом ему следует сняться с воинского учета.

В таком случае, по смыслу ст. 8 и 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он не подлежит призыву. Связано это с тем, что в силу закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

При постоянном проживании за пределами РФ (сроком более 6 месяцев) обязанности состоять на воинском учете у него нет.

В этой связи призыв на военную службу будет исключен.

Поступит он не ранее конца августа 2025 года. Попадает ли он в весенний призыв 2025 года? Сможет ли он получить отсрочку от армии и выехать из страны, если подтверждение о поступлении в университет за границей прийдет не ранее августа-сентября 2025?

 В такой ситуации он в 2025 г. подпадает под весенний призыв и при вручении ему повестки выехать за границу не сможет.

Тут стоит учитывать, что в силу ст. 15.1 ФЗ  от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданам, подлежащим призыву на военную службуи получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

 В такой ситуации он в 2025 г. подпадает под весенний призыв и при вручении ему повестки выехать за границу не сможет.

Это неверно.

Не подпадает он под весенний призыв при успешной сдаче ЕГЭ, а имеет право на отсрочку до 1 октября в соответствии с подпунктом «г.1» пункта 2 Закона

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;