Может ли Сбербанк отказать в одобрении ипотеки покупателю если в ДКП будет указано что п

Может ли Сбербанк отказать в одобрении ипотеки покупателю если в ДКП будет указано что п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара? Расчет полной стоимости за квартиру планируется через аккредитив только после регистрации сделки, получается квартира будет в залоге у продавца до полного расчета.

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли Сбербанк отказать в одобрении ипотеки покупателю если в ДКП будет указано что п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара?

 Добрый день!

 Наиболее вероятно, что банк откажет Вам в ипотеке при таком условии договора, поскольку по договору ипотеки квартира должна находится в залоге у банка, а не у продавца. Двойной залог и по ипотеке, и у продавца невыгоден банку, и он не согласится на такое условие. Но попробуйте обсудить это с сотрудниками банка

 Так, согласно ст.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли Сбербанк отказать в одобрении ипотеки покупателю если в ДКП будет указано что п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца

Да, может.

Банку может быть интереснее быть единственным залогодержателем (ст. 344 ГК РФ).Но чтобы узнать, как поступит банк в Вашем случае, стоит обратиться в банк, и выяснить.

А понудить банк к выдачи кредита, если он отказал, к сожалению, не получится.

Вот по этой ссылке на сайте Сбербанка есть «Перечень документов по кредитуемому Объекту недвижимости (в рамках «Жилищных кредитов»)».

Среди этих документов указано требование к Договору купли-продажи, согласно которому

В случае, если оплата по Договору купли-продажи в соответствии с условиями договора происходит после государственной регистрации перехода права собственности, Договор купли — продажи должен содержать условие о том, что право залога у Продавца на указанный Объект недвижимости не возникает

https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/person/necessary/dokumenty_po_kredituemomu_obektu_nedvizhimosti.pdf

Но не могу сказать насколько эти требования актуальны — они могут быть уже устаревшими, либо быть к другой программе кредитования и т.д.

Поэтому просто обратитесь в банк и узнайте — есть ли у них сейчас такое требование.

.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, банк может отказать в одобрении ипотеки покупателю, если квартира находится в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара, как указано в п. 5 ст. 488 ГК РФ. Это связано с тем, что квартира будет считаться обремененной ипотекой в пользу продавца, что усложнит оформление ипотечного займа и может стать основанием для отказа в выдаче кредита.
Если продавец готов предоставить банку согласие на залоговое обременение квартиры в пользу банка, то это может облегчить процесс получения ипотеки.
Но в любом случае, придется обратиться в банк для получения конкретной информации по данному вопросу и уточнить требования банка для получения ипотеки.

С уважением.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений!

При приобретении жилья за счет кредитных средств в отношении этого жилого помещения возникает залог в силу закона, к которому применяются все правила об ипотеке в силу договора, если иное не предусмотрено письменным соглашением между залогодателем (заемщиком) и залогодержателем (банком) (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона от 16.07.1998 N 102 ФЗ.

Соответственно при приобретении жилья в ипотеку покупатель заключает кредитный договор с банком и договор купли-продажи с продавцом.

Ипотека подлежит государственной регистрации. До погашения кредита жилье находится в залоге у банка.

В этой связи,  Банк скорее всего откажет Вам в ипотеке при таком условии договора.

Всего доброго Вам!