Как это понимать и что можно сделать, чтоб этого избежать

Здравствуйте! Вчера состоялась комиссия по делам несовершеннолетних в отношении моего сына. (За распитие пива). Ему 17 лет. На комиссии было единогласно принято решение о непостановке его на учет и сказали, что придет штраф в размере 500 р. , который нужно будет оплатить. Но представитель полиции сказала , что к себе на учет они все -равно его поставят. Как это понимать и что можно сделать , чтоб этого избежать. На комиссию были предоставлены хорошие характеристики от школы и также ходатайство от школы о непостановке на учет

, Людмила, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Людмила!

ПДН — это подразделение полиции, по работе с несовершеннолетними.

Согласно действующему законодательству, в случае привлечения к административно ответственности, несовершеннолетний должен быть поставлен на учет.

ФЗ от 24.06.1999г. г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работ

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

Людмила
Клиент, г. Москва
То есть никакие ходатайства, положительные характеристики, и факт, что правонарушение совершено впервые тут не помогут? И ничего сделать нельзя? Или есть хоть какой-то шанс этого избежать?

Подать ходатайство, и приобщить к нему характеристики, и дополнительные доказательства, вы вправе, какое будет принято решение по вашему ходатайству, «предсказать» невозможно, что сказано в законе по данному вопросу, указал выше!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В судебном порядке оспаривать штраф и просить суд признать отсутствие нарушений в связи с тем, что напиток «пиво» был безалкогольным (На основании,  ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна предъявить факты доказательств на которые ссылается), Вам должны отменить привлечение по КоАП РФ и признать отсутствие нарушений для привлечения к административной ответственности и т.д.

С решением суда к представителям МВД РФ.

Для более подробной консультации необходимо изучать документы.

Доброго Вам дня.