Здравствуйте, умерла женщина сирота 33 года, стояла в очереди как сирота по предоставлению жилья, но внезапно

Здравствуйте, умерла женщина сирота 33 года, стояла в очереди как сирота по предоставлению жилья, но внезапно умерла, остались 2ое детей 14 и 12 лет, она была единственным родителем, в свое время за материнский капитал приобрела жилье, могут ли дети получить за мать жилье?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Дети не наследуют право матери на получение ею жилья в статусе сироты.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Дети унаследуют ее долю в жилье, которое она приобрела за маткапитал.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Право на преимущественное получение жилого помещения имеют многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наследниками по закону являются дети умершего.

С учетом указанных статей, дети-наследники умершей женщины, воспитывающиеся без отца и оставшиеся без попечения родителей, имеют право на преимущественное получение жилого помещения. Однако, если умершая женщина уже получила жилое помещение на основании материнского капитала, то ее дети не имеют права на повторное получение жилья по этой программе.

Таким образом, дети-наследники должны обратиться в органы местного самоуправления для получения жилья по другим программам, например, программе жилищной поддержки для многодетных семей или программе социальной поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.

ст.ст. 1141-1142 ГК РФ)

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, нет, не получится.

Согласно ст.112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Так как мать детей обладала специальным статусом — «сирота», у нее была гарантия на предоставления жилья в силу Закона. Такая гарантия у нее возникла в связи со специальным статусом.

Следовательно, Не входят в состав наследства права, которые лично с ней были связаны, а именно право на по предоставлению жилья.

Дети будут в порядке наследников 1 очереди в равных долях наследовать квартиру, приобретенную по мат.капиталу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 умерла женщина сирота… могут ли дети получить за мать жилье?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»и  его Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

1.Детям-сиротам… лицам из числа детей-сирот.… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

 Т.е. такое право предоставляется согласно приведенному выше федеральному закону только самим детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот, их наследники в указанном федеральном законе не приводятся в качестве таких лиц,  у которых может возникнуть такое право, ведь  это право неразрывно связанно  с личностью самого льготника, а если так, то  оно по наследству не передается.

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из Постановления следует:

20. Дети-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которые достигли возраста 23 лет, исключаются из списка в случаях, предусмотренных пунктом 3_1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Обращаемся к  пункту 3_1 статьи 8 которые закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Из пункта 3_1 статьи 8 федерального закона прямо следует:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

 5) смерти .....

А потому к сожалению это не предусмотрено законодательством РФ

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Однако, если умершая женщина уже получила жилое помещение на основании материнского капитала, то ее дети не имеют права на повторное получение жилья по этой программе.

Усольцев Виктор.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе речь идет о получении жилья за умершую согласно ее статусу лица из числа детей сирот, а не материнского капитала,  не следует вводить клиента в заблуждение, вопрос о другом.