Здравствуйте Ирина.
умерла женщина сирота… могут ли дети получить за мать жилье?
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»и его Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Из статьи следует:
1.Детям-сиротам… лицам из числа детей-сирот.… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Т.е. такое право предоставляется согласно приведенному выше федеральному закону только самим детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот, их наследники в указанном федеральном законе не приводятся в качестве таких лиц, у которых может возникнуть такое право, ведь это право неразрывно связанно с личностью самого льготника, а если так, то оно по наследству не передается.
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384
Из Постановления следует:
20. Дети-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которые достигли возраста 23 лет, исключаются из списка в случаях, предусмотренных пунктом 3_1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Обращаемся к пункту 3_1 статьи 8 которые закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Из пункта 3_1 статьи 8 федерального закона прямо следует:
3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
5) смерти .....
А потому к сожалению это не предусмотрено законодательством РФ
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.
Однако, если умершая женщина уже получила жилое помещение на основании материнского капитала, то ее дети не имеют права на повторное получение жилья по этой программе.
Усольцев Виктор.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В вопросе речь идет о получении жилья за умершую согласно ее статусу лица из числа детей сирот, а не материнского капитала, не следует вводить клиента в заблуждение, вопрос о другом.