Как ускорить очередь на получение жилья для сироты и влияет ли замужество на это право?

Здравствуйте, я являюсь ребенком-сиротой. Стою на очереди на получение квартиры с 15 лет, сейчас мне 20.

Очередь двигается очень медленно, иногда перебрасывает на несколько десятков-сотен человек назад.

Можно ли как-то ускорить данный процесс?

И могу ли я претендовать также на квартиру, в случае если выйду замуж?

, София, г. Москва

Здравствуйте.

 можете пожаловаться в прокуратуру как вариант. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

 можете да. Сам по себе факт заключения брака никак не лишает Вас права на получение квартиры. Ст. 8 п.3.1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ не содержит брак как основание для исключение из списка нуждающихся в жилом помещении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/