Можно ли вернуть деньги от агентства за невыполненные услуги?
Можно ли вернуть деньги от агенства за невыполненые услуги
Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…
Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...
Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/
Добрый день, Татьяна.
Для полноценного ответа необходимо понимать какой именно Договор был заключен.
Что касается общих норм и права на отказ от услуги (если договор оказания услуг), то ниже приведу алгоритм действий:
1. Возможность возврата денежных средств с точки зрения Закона.
Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:
В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.
2. Алгоритм действий.
Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:
3. Сроки возврата.
Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.
При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.
4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.
С уважением, Шестериков Александр