8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

18.17 ч1

Здравствуйте. Может ли суд привлечь к адм. ответственности ИП по ч. 1 ст.18.17 КоАП РФ к штрафу 800 000 рублей? Кем является ИП гражданином, должностным лицом или юр. лицом?

Уточнение от клиента
, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!
Суд не может назначить ИП штраф в размере 800 тыс.руб., т.к. ИП не является юридическим лицом, а несет ответственность как должностное лицо (см.примечание к статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Т.е. максимальный штраф — 50 тыс.руб.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ 

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

    То есть ИП по общему правилу по КоАП РФ несет ответственность как должностное лицо.

     То есть по части 1 ст. 18.17 КоАП РФ 

 

 Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.17]

1. Несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

     Но здесь еще нужно иметь в виду, что Постановлением Пленума ВАС РФ от 27 января 2003 г. N 2 п.22. Положения Особенной части Кодекса в качестве возможных субъектов административной ответственности указывают граждан, должностных лиц и юридических лиц. 
Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин.

0
0
0
0

      Нужно обжаловать, арбитражный суд ошибся, видимо решение набивали по шаблону, так как на шестой странице назвали Обществом. 

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вы не юридическое лицо, так что нет.

Статья 18.17. Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.17]

1. Несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. Несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Несоблюдение иностранным юридическим лицом, его филиалом или представительством установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

<Статья 18.16 | Статья 
Ваш случай от 2000 до 4000 р.

0
0
0
0

Решение по ссылке абсолютно незаконное. В решении четко указано, что заявитель — индивидуальный предприниматель.

И это решение подлежит отмене.

АПК РФ:

Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 270]

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4)нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3.Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. Утратил силу.

В общем апелляцию в обязательном порядке. Если по закону. то отмена решения 100%. Вы не юридическое лицо и этим все сказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Уголовное право
И где можно узнать о погашении?
Здравствуйте скажите пожалуйста я одбыл наказание 8 месяц лишения свободы в ту -2 г Астрахани. По ст 264 ч1. Скажи пожалуйста через какое время у меня погасется эта судимость. И где можно узнать о погашении?
, вопрос №4057226, Виктор, г. Самара
Уголовное право
Вечер добрый пришло смс что вызывают к следователю по ч1 ст 159, 177 как быть?
Вечер добрый пришло смс что вызывают к следователю по ч1 ст 159,177 как быть?
, вопрос №4054620, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Осв, сейчас хотят завести уголовное дело, по ст 264 ч1, как нам быть?
Здравствуйте Мой молодой человек был лишен водительского удостоверения , попался второй раз , был трезвый , но отказался от мед .осв, сейчас хотят завести уголовное дело , по ст 264 ч1 , как нам быть ?
, вопрос №4051966, Екатерина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 12.02.2014