Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

18.17 ч1

Здравствуйте. Может ли суд привлечь к адм. ответственности ИП по ч. 1 ст.18.17 КоАП РФ к штрафу 800 000 рублей? Кем является ИП гражданином, должностным лицом или юр. лицом?

12 Февраля 2014, 11:11, вопрос №367941 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

http://kad.arbitr.ru/Card/f5faae48-a791-497f-8436-4046ea94b626

12 Февраля 2014, 11:29
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Александр!
    Суд не может назначить ИП штраф в размере 800 тыс.руб., т.к. ИП не является юридическим лицом, а несет ответственность как должностное лицо (см.примечание к статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).


    Т.е. максимальный штраф — 50 тыс.руб.

    • Статья 2.4 КоАП.rtf
    12 Февраля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ 

    Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

        То есть ИП по общему правилу по КоАП РФ несет ответственность как должностное лицо.

         То есть по части 1 ст. 18.17 КоАП РФ 

     

     Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.17]

    1. Несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

         Но здесь еще нужно иметь в виду, что Постановлением Пленума ВАС РФ от 27 января 2003 г. N 2 п.22. Положения Особенной части Кодекса в качестве возможных субъектов административной ответственности указывают граждан, должностных лиц и юридических лиц. 
    Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин.

    12 Февраля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вы не юридическое лицо, так что нет.

    Статья 18.17. Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.17]

    1. Несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    2. Несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    3. Несоблюдение иностранным юридическим лицом, его филиалом или представительством установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности -

    влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    <Статья 18.16 | Статья 
    Ваш случай от 2000 до 4000 р.

    12 Февраля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Нужно обжаловать, арбитражный суд ошибся, видимо решение набивали по шаблону, так как на шестой странице назвали Обществом. 

    12 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Решение по ссылке абсолютно незаконное. В решении четко указано, что заявитель — индивидуальный предприниматель.

    И это решение подлежит отмене.

    АПК РФ:

    Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 270]

    1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

    1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

    3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

    4)нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права является:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3.Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    5. Утратил силу.

    В общем апелляцию в обязательном порядке. Если по закону. то отмена решения 100%. Вы не юридическое лицо и этим все сказано.

    12 Февраля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats