Какой документ и как нужно подать для того чтобы супруга могла прописать ребенка ко мне?

Подскажите пожалуйста, каким способом можно удаленно прописать в свою квартиру новорожденного? Ребенок родился в Москве, я нахожусь не в РФ, имеется квартира в Москве в собственности. Какой документ и как нужно подать для того чтобы супруга могла прописать ребенка ко мне?

, Даниил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ребенок родился в Москве, я нахожусь не в РФ, имеется квартира в Москве в собственности. Какой документ и как нужно подать для того чтобы супруга могла прописать ребенка ко мне?

 Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в консульство РФ в стране пребывания и удостоверить подпись в заявлении о согласии на регистрацию ребенка в квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности.

 Также Вы можете в консульстве РФ удостоверить доверенность, с указанием полномочий на предоставление Вашего заявления о согласии на регистрацию ребенка в УМВД РФ при подаче документов.

 Далее — это заявление и доверенность перешлите матери ребенка, и она сможет его зарегистрировать в Вашей квартире.

Далее продолжу.

Так, согласно ст. 38 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

3) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Даниил
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какая форма данного заявления и на чье имя оно пишется?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете составить на супругу доверенность, чтобы она могла прописать от Вашего имени, как вариант. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если Вы за границей, то можете оформить доверенность в консульстве.В силу ст. 26 ФЗ Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

В доверенности укажите право на согласие на представление интересов в органах МВД.

Плюс в консульстве можете заверить согласие на прописку в принадлежащей Вам квартире.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе зарегистрировать ребенка онлайн. Для этого зайдите на сайт Госуслуги, выберите «Паспорта, регистрация»,  затем «Регистрация по месту жительства ребёнка до 14 лет в электронном виде».И дальше действуете согласно предлагаемым вариантам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...» Вы это вправе сделать в электронном виде.