В бухгалтерии не приняли справку-подтверждение, сказали, чтобы в колледже поставили дату выдачи 17.04.2023 с подписью, но в колледже мне отказали в этом

Ушла на сессию в колледж с 23.01 по 13. 02 2023, учебный отпуск работодатель оплатил. С 1 по 8 февраля ушла на больничный. Вышла 13 февраля на работу. Стали требовать справку-подтверждение, но в колледже мне её не хотели давать. В итоге 17 апреля мне дали справку подтверждение за период с 23 по 31 января, а с 1 по 8 у меня официальный больничный. В бухгалтерии не приняли справку-подтверждение, сказали, чтобы в колледже поставили дату выдачи 17.04.2023 с подписью, но в колледже мне отказали в этом. Написали, что я вовремя не забрала справку, но я не забрала по причине того, что мне её не выдавали. Что делать в этой ситуации?

, Полина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска-https://www.garant.ru/news/1445972/

Т.е.  основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск… и  справка-вызов  документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, работник  подав от себя заявление и к нему прилагает  оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставляет работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Также следующие  разъяснения Роструда РФ приведены по официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска

Получите от работника и зарегистрируйте заявление о предоставлении отпуска Основанием для предоставления учебного отпуска является заявление работника с приложением соответствующего документа (справки-вызова, выписки из решения диссертационного совета).
Заявление должно быть оформлено письменно и содержать основания, продолжительность и даты предоставления такого отпуска.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/263

Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ, в силу требований статьи ТК РФ ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е., если вести речь об отрывной части справки, то она заполняется после окончания аттестации, и эта отрывная часть в последующем предоставляется   работодателю.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Ушла на сессию в колледж с 23.01 по 13. 02 2023, учебный отпуск работодатель оплатил. С 1 по 8 февраля ушла на больничный. Вышла 13 февраля на работу. Стали требовать справку-подтверждение, но в колледже мне её не хотели давать. В итоге 17 апреля мне дали справку подтверждение ....

Не совсем понятно о какой справке подтверждении идет речь, если о справке вызов, ее в любом случае были обязаны выдать ранее, выше я привел полные разъяснения касающиеся порядка предоставления учебного отпуска работника и справки-вызова.

Образовательная организация обязана выполнять указанные выше требования закона, иначе она его нарушает, а также права обучающегося, за что предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью про следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.