Как мне защититься от таких инспекторов, теперь страшно ездить по дороге?

Добрый день. Вопрос по штрафу за парковку.

Инспекторы ДПС в начале выписали постановление в котором я написал что не согласен с ним. Затем составили протокол - копии обоих документов выдали мне на руки.

Как мне сейчас быть - ждать нового постановления, которое должны рассмотреть по протоколу или обжаловать постановление с которым был не согласен, хотя оно было вынесено перед протоколом?

Сотрудники держали меня в машине 2 часа 50 минут и запретили выходить из нее - пока составляли протокол, так как им не понравилось что стал снимать на видео происходящее. Запретили выходить из машины и отъезжать. Все происходящее снимал на видео. Как мне защититься от таких инспекторов, теперь страшно ездить по дороге?

, Антон, г. Киров
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Протокол об административном правонарушении отдельно не обжалуется.

Вам теперь необходимо подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, которое вынесли сотрудники ГИБДД, если оно уже было вынесено на месте. Либо готовиться к рассмотрению дела, если пока составлен только протокол, и быть готовым в перспективе опять же обжаловать постановление.

На это у Вас есть 10 дней со дня получения Вами копии постановления.

Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения.

Антон
Клиент, г. Киров
После постановления мне вынесли протокол. Я думал уже по протоколу должны рассмотреть в ГИБДД новое постановление, так как вроде по закону протокол и постановление не может быть выписано одним и тем же лицом?

Постановление сразу без протокола выносится в том случае, если лицо согласно с правонарушением.

Если нет, то составляется сначала протокол, а потом постановление. Они могут быть и одним днем.

Если постановление уже вынесено, Вам в любом случае теперь только его обжаловать.