Здравствуйте, занимаюсь компьютерной графикой (3д аниматор) предложили работу в зарубежной компании на

Здравствуйте, занимаюсь компьютерной графикой (3д аниматор) предложили работу в зарубежной компании на аутсорс без оформления (по сути фриланс на постоянке), оплату производят в криптовалюте ежемесячно, могу ли я такой доход оформить в налоговой как самозанятый? В год сумма не превышает лимит 2,4 млн руб.

, Никита, г. Ульяновск
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Никита.

Да, Вы можете состоять на специальном режиме НПД и оказывать подобные услуги.

Письмо> ФНС России от 19.04.2019 N СД-4-3/7497@ «О применении налога на профессиональный доход

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются две категории субъектов права: граждане (физические лица) и юридические лица. При этом правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этой связи в случае получения налогоплательщиком налога на профессиональный доход доходов от иностранного физического лица к таким доходам применяется налоговая ставка 4 процента.

Если источником такого дохода выступает иностранное юридическое лицо, то такие доходы должны облагаться ставкой 6 процентов.

Одновременно сообщаем, что при получении дохода от иностранного юридического лица необходимо в мобильном приложении „Мой налог“ при отражении дохода выбрать тип реализации „Юридическому лицу или ИП“, отметить „Иностранная организация“ и указать ее наименование.