Мог ли он в полной мере руководить собой в инкриминируемой ситуации?

Проанализируйте ситуацию из рассказа А. П. Чехова «Злоумышленник» в двух аспектах: как криминальную и как следственную. Проанализируйте, каковы причины и условия данного преступления. Установите атрибуты субъектности или объектности личности, в большей мере проявляющиеся у Дениса Григорьева.

Какой уровень субъектности свойственен подозреваемому по делу?

Может ли Денис Григорьев в полной мере руководить собой в роли обвиняемого по делу?

Мог ли он в полной мере руководить собой в инкриминируемой ситуации?

, Валерия, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Рассказ А. П. Чехова «Злоумышленник» описывает криминальную ситуацию, в которой главный герой Денис Григорьев, человек безденежный и безработный, пытается ограбить богатого фабриканта. Он внедряется в его дом в качестве учителя музыки, чтобы получить доступ к сокровищнице, но его попытки проваливаются, и он попадает в руки полиции.

С точки зрения следственного процесса, в рассказе показано, как происходит расследование преступления, и как суд разбирает дело. Суд выносит приговор, осуждая Григорьева на три года лишения свободы за попытку кражи.

Причины и условия преступления связаны с экономической нищетой и социальной несправедливостью. Григорьев оказался безденежным и безработным, и поэтому он был вынужден искать способы выживания. Он решил ограбить богатого фабриканта, чтобы получить деньги и улучшить свое положение. Он чувствовал себя обиженным обществом, которое не давало ему шансов.

Субъектность Григорьева проявляется как объектность, то есть его поведение определяется внешними обстоятельствами. Он вынужден действовать в соответствии с тем, что требует от него ситуация. Однако, он пытается сохранить свою независимость и свободу действий, как это видно из его попыток скрыть свои преступные намерения.

Уровень субъектности Григорьева можно охарактеризовать как низкий, так как он не обладает достаточной самоконтролем и не способен руководить своими поступками. В роли обвиняемого по делу он, вероятно, также не сможет полностью руководить собой, так как его действия определяются юридическими и социальными факторами.