У него есть двое детей от первого брака, у меня тоже есть двое детей от первого брака+ у меня есть много движимого и недвижимого имущества

Добрый день. Живем 5 лет с гражданским мужем. Хотим пожениться. У него есть двое детей от первого брака, у меня тоже есть двое детей от первого брака+ у меня есть много движимого и недвижимого имущества. У него нет ничего. Планируем совместно построить дом на моем земельном участке. Как правильно поступить, чтобы в случае моей смерти или развода мое имущество досталось мне/ моим детям?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как правильно поступить, чтобы в случае моей смерти или развода мое имущество досталось мне/ моим детям?

 А он согласен заключить брачный договор?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Согласен. Но он реально меня обезопасит?

 Это довольно неплохая защита, потому что в брачном договоре как раз можно определить режим собственности супругов, и изменить его в том числе — с общей на единоличную.

Статья 42 СК РФ Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Да, брачные договоры оспариваются.

В силу ст. 44 СК РФ суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Но тем не менее, это тот способ, который предусматривает Семейный кодекс РФ для супругов, которые хотят решить все имущественные вопросы в браке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правильно поступить, чтобы в случае моей смерти или развода мое имущество досталось мне/ моим детям?

Завещание здесь может не помочь, так как если на момент вашей смерти муж будет пенсионером или инвалидом, он в любом случае получит обязательную долю в наследстве (даже если его имени не будет в завещании) — ст.1149 ГК РФ

Заключение брачного договора и передаче всех прав на совместное имущество только вам тоже не выход, так как муж относится к наследникам первой очереди и при отсутствии завещания тоже призывается к наследованию наравне с другими наследниками (детьми) — ст.1142 ГК

Как вариант, для исключения возможных претензий мужа на ваше имущество нужно это имущество дарить своим детям, то есть передавать им право собственности еще при жизни. В этом случае после вашей смерти это имущество уже не будет включено в наследственную массу, а следовательно — его не сможет получить муж.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но если я подарю имущество несовершеннолетнему ребенку, смогу ли я им распоряжаться (например, продать) до наступления им совершеннолетия?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно поступить, чтобы в случае моей смерти или развода мое имущество досталось мне/ моим детям?

 Добрый день!

 Заключите с супругом брачный договор, согласно которому всё Ваше имущество, которое зарегистрировано на Ваше имя, принадлежит Вам, хотя добрачное имущество и так принадлежит Вам, но в отношении дома можете установить режим его собственности брачным договором (весь долм Вам или в каких-то долях с супругом).

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Затем на своё личное имущество  составьте завещание, которым завещайте всё своим детям. Но есть один нюанс.

 Если на момент Вашей смерти супруг станет нетрудоспособным (старше 60 лет или инвалидом), Ю то он будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Чтобы этого неприятного последствия не возникло, лучше брак не регистрировать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если я продам свое имущество, приобретенное до брака, уже находясь в браке с ним и куплю что-то другое, то это уже будет приобретено в браке и будет считаться совместно нажитым?

 Да, всё, что приобретено в период брака, считается общим имуществом супругов, пока в судебном порядке не доказано иное.

 Поэтому если Вы заключите брачный договор, которым предусмотрите, что всё то имущество, которое будет приобретено в период брака и зарегистрировано на Ваше имя — только Ваше личное имущество, то супруг не сможет на него претендовать.

 Либо если не будет брачного договора с таким условием, то в судебном порядке придется доказывать, что имущество приобретено не за счет доходов супругов в период брака, а от продажи личного имущества одного супруга, которое он имел до брака.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина!!!

В данном случае Вам необходимо заключить брачный договор.

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

Данный договор может быть составлен ка до брака, так и в момент нахождения в нем. После расторжения брака составит  такой договор нельзя.

Его необходимо нотариально заверить, а нотариус может помочь с его составлением так как Вам это будет необходимо и для соблюдения имущественных прав Ваших детей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Заключите брачный договор с гражданским мужем в соответствии со статьями 40 — 44 Семейного кодекса РФ. Вы можете заключить его в любой момент до регистрации брака или во время нахождения в браке. Завещание можно оспорить, к тому же если супруг — пенсионер Вас переживет, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). А брачный договор может помочь.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Брачный договор вступает в силу с момента нотариального удостоверения и с момента регистрации брака. Пока вы не в браке действие брачного договора не распространяется на имущество.

В случае регистрации брака и вашей смерти, супруг становится наследником первой очереди наравне с вашими детьми. Брачный договор лишь исключает его право на супружескую долю в имуществе.

Поэтому,  в любом случае, если вступите в брак, заключайте брачный договор, а затем дарите имущество детям, уже без согласия супруга.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Не совсем поняла один момент. Если будет брак и брачный договор, где будет четко обозначено, что мое имущество, приобретенное до брака, только мое. Плюс наличие завещания, что наследники этого имущества мои дети. В случае моей смерти, супруг до 60 лет и в полном здравии может претендовать на мое имущество?

В силу ст. 36 семейного кодекса все, что приобретено до брака и так является вашим имуществом, не зависимо от наличия брачного договора (если, конечно, вы брачным договором не измените режим этого личного имущества).

Если будет завещание на детей, и ваш супруг на момент вашей смерти не будет иметь пенсионный возраст, 1 группу инвалидности или не будет находиться на вашем иждивении, то он не сможет претендовать на ваше имущество. Но если же будет хотя бы один из этих вариантов, то у него возникнет право воспользоваться обязательной долей в наследстве, независимо от завещания.