Положен ли мне отпуск, если у меня Мать положили в болницу

Добрый день, я военнослужащий по контракту! Положен ли мне отпуск, если у меня Мать положили в болницу!!

, Руслан, Алчевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (  матери );

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 31)

С уважением,