Здравствуйте, Валерий
Любая претензия, в том числе и о непоставке товара, направлена на до судебное урегулирование спора.
Просрочка в поставке товара может быть основанием к предъявлению претензий Вашем контрагенту. Если в договоре (дополнительном соглашении) прописан срок поставки, то в претензии на данный пункт договора Вам необходимо ссылаться. В противном случае, действуют диспозитивные нормы гражданского кодекса и иных нормативных актов РФ. Так, в силу ст. 511 ГК РФ
1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.
3.Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.
Претензию необходимо написать в 2-х экземплярах. Либо один экземпляр вручить под роспись на другом лицу, которому данная претензия адресована (его представителю), либо отправлять заказным письмом с уведомлением и (или) с описью вложения (не обязательно, но предпочтительно).
Если по Вашей претензии товар будет доставлен, в соответствии со ст. 521 ГК РФ Вы вправе требовать неустойку. Неустойка бывает договорная (прописана в договоре) или законная (вытекает из норм ГК РФ).
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Если же товар не будет доставлен в указанный в претензии срок, Вы будете вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение и, конечно, а так же взыскать неустойку.
Кроме того, Вы вправе отказаться от данного товара, если в результате просрочки поставки товара потеряли к нему интерес. При этом, поставщику товара необходимо направить соответствующее уведомление об отказе в приемке товара.
Так же, у Вас есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неоднократного, то есть, два и более раза, нарушения сроков поставки.
Претензия должна быть составлена грамотно, вежливо. В претензии должны содержаться конкретные ссылки на пункты договора, которые поставщик нарушил и на те, в которых содержится ответственность виновной стороны в силу договора и закона. Требования должны быть четко сформулированы: либо допоставить товар, либо вернуть уплаченные деньги, либо возместить расходы на покупку товара, либо расторгнуть договор. Об неустойке, так же следует отдельно упомянуть.
Кроме того, в претензии можно указать, что в случае неполучения ответа на претензию в определенное время или невыполнения заявленных требований, покупатель будет вынужден обратиться за судебной защитой. Вам следует знать, а поставщику напомнить, что в случае рассмотрения Вашего иска в суде не в пользу поставщика, он помимо долга и неустойки, обязан будет возместить судебные издержки.
С Уважением.