Подача претензии по договору поставки товара, так как он не поставлен

Здравствуйте! У меня заключен договор комиссионера на поставку товара из Китая, но сроки в договоре не были указаны. Отдельным письмом был указан срок поставки товара мне, но груз комиссионер так и не поставил до сих пор, после указанных сроков прошло полмесяца. Как правильно составить претензию по договору поставки товара, так как он не был поставлен?

Спасибо

, Валерий,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Если Вы хотите составить индивидуальную претензию, Вы можете обратиться в раздел Документы или непосредственно к юристу в чат. В рамках консультации можно дать только общие рекомендации.

Претензия составляется в свободной форме. В претензии идет ссылка на пункты договора, условия договора. Далее следует указание на неисполнение обязательств по договору. В конце указывается непосредственно претензионное требование и срок его исполнения. К претензии лучше приложить копии подтверждающих документов.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Валерий.

в соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Срок в договоре поставки является существенным условием. при его отсутствии договор считается незаключенным.

Суды при этом часто признают такие договоры, в которых срок не согласован, разовыми договорами купли-продажи.

В любом случае — налицо ненадлежащее исполнение поставщиком условий договора.

В претензии Вы вправе установить новый срок поставки, в случае несоблюдения которого сможете отказаться от договора в одностороннем порядке с возмещением всех убытков.

Если на претензию ответа не будет — через суд Вы сможете взыскать все причитающиеся Вам суммы, в том числе уплаченную за товар сумму, неустойку.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Форма претензии законом никак не регламентирована. Главное, вы должны четко и однозначно сформулировать суть претензий  к комиссионеру, указав, что вследствие непоставки товара у вас возникают проблемы, описав их суть. То что срок не указан конкретно в договоре, сути не меняет. Он у вас письменно оговорен в переписке, что и дает вам основание предъявить претензии относительно несоблюдения сроков поставки товара.

Для реального составления претензии специалистом, будет у вас такое желание, надо предоставить договор и переписку с комиссионером.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Комиссионер зарегистрирован в россии или китае?

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Валерий

Любая претензия, в том числе и о непоставке товара, направлена на до судебное урегулирование спора.

Просрочка в поставке товара может быть основанием к предъявлению претензий Вашем контрагенту. Если в договоре (дополнительном соглашении) прописан срок поставки, то в претензии на данный пункт договора Вам необходимо ссылаться. В противном случае, действуют диспозитивные нормы гражданского кодекса и иных нормативных актов РФ. Так, в силу ст. 511 ГК РФ

1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

...

3.Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Претензию необходимо написать в 2-х экземплярах. Либо один экземпляр вручить под роспись на другом лицу, которому данная претензия адресована (его представителю), либо отправлять заказным письмом с уведомлением и (или) с описью вложения (не обязательно, но предпочтительно).

Если по Вашей претензии товар будет доставлен, в соответствии со ст. 521 ГК РФ Вы вправе требовать неустойку. Неустойка бывает договорная (прописана в договоре) или законная (вытекает из норм ГК РФ).

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Если же товар не будет доставлен в указанный в претензии срок, Вы будете вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение и, конечно, а так же взыскать неустойку.

Кроме того, Вы вправе отказаться от данного товара, если в результате просрочки  поставки товара потеряли к нему интерес. При этом, поставщику товара необходимо направить соответствующее уведомление об отказе в приемке товара.

Так же, у Вас  есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неоднократного, то есть, два и более раза,  нарушения сроков поставки.

Претензия должна быть составлена грамотно, вежливо. В претензии должны содержаться конкретные ссылки на пункты договора, которые поставщик нарушил и на те,  в которых содержится ответственность виновной стороны в силу договора и закона. Требования должны быть четко сформулированы: либо допоставить товар, либо вернуть уплаченные деньги, либо возместить расходы на покупку товара, либо расторгнуть договор. Об неустойке, так же следует отдельно упомянуть.

Кроме того, в претензии можно указать, что в случае неполучения ответа на претензию в определенное время или невыполнения заявленных требований, покупатель будет вынужден обратиться за судебной защитой. Вам следует знать, а поставщику напомнить, что в случае рассмотрения Вашего иска в суде не в пользу поставщика, он помимо долга и неустойки, обязан будет возместить судебные издержки.

С Уважением.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вам необходимо направить письменную претензию  следующего характера.______ 2014 года между мной ФИО – Покупатель и
ООО «______» – Поставщик, был заключен договор поставки товара ___. В соответствии с
договором Поставщик обязуется в течении срока: _______ поставить, а
покупатель принять и оплатить товар в размере ________ рублей.
Указанный договор был заключён посредствам интернет связи на сайте фирмы __.
 Заказ был принят _____ года. Согласно выставленного поставщиком счета на оплату №
___ от  ___ года и  сумма к оплате составляла ___ (сумма прописью), которая
был мной оплачен _____ года, что подтверждается платежным поручением или иным документом. Однако на данный момент договор вами не исполнен не смотря на то, что
мной обязательства по договору выполнены в полном объёме сумма в счёт оплаты стоимости товара переведена в ваш адрес. Кроме того
неоднократные обращения в ваш адрес и требования на исполнение своих
обязательств не привели к положительному результату. В соответствии с договором
и уведомлением на вашем сайте, при отказе покупателя от товара продавец должен
возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, с учётом неустойки (пени) за просрочку доставки товара. Для разрешения вопроса мирным путём в ваш адрес ____ года было направлено уведомление в котором были поставлены конкретные сроки поставки, которые в настоящее так же просрочены. В связи с вышеизложенным и правилами товараоборота и его поставки в том чиле и международного порядка уведомляю вас и требую: 1. О расторжении договора поставки достигнутого и заключённого между нами ___ года. 2. Требую возвратить уплаченную по договору денежную сумму в размере _____ рублей. 3. Выплатить неустойку за просрочку выполнения требований договора. 4. о принятом решении прошу сообщить в письменной форме в течении 10 суток с момента получения настоящей претензии. Второй путь это всётаки перенос сроков и требование о поставке товара с обяснением причин невыполнения договора с их стороны. т.е. Прошу вас: 1. Провести проверку по данному факту и сообщить причины несвоевременной поставки товара. 2. Назначаем новый срок поставки товара ___ года. В случае не исполнения обязательств по договору в новые сроки будем вынуждены расторгнуть заключённый договор с требованиями возврата уплаченной суммы и неустойки, а так же сделаем выводы о дальнейшем сотрудничестве. Дата, подпись, ФИО.