Нужно ли платить налог с продажи доли квартиры, подаренной несовершеннолетней?

Подарила долю в квартире несовершеннолетней дочке. Через год мы её продали. Дочке Начислили налог, в связи с тем , что не прошло три года. Она была прописана в этой квартире 11 лет.

, Флорида, г. Москва

Здравствуйте!

Она была прописана в этой квартире 11 лет.

Увы, но прописка в квартире ни на что не влияет, учитывается только период владения долей (отсчет идет со дня регистрации перехода права собственности к дочери).

Обязанность по уплате налога возлагается на родителей.

Если вы квартиру, в которой была доля дочери, купили, для уменьшения налога можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы. Нужно подать налоговую декларацию.