Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Бездоговорное потребление эл.энергии

Доброго дня! 16.09.13 написана заявка на тех.присоединение, 04.10.13 подписаны ТУ, 14.10.13 ТУ выданы нам, подписан договор на тех.присоединение. 29.10.13 монтаж, в т.ч. эл.счетчика типа СМАРТ (передающего показания) 30.10.13 согласован всеми проект электроснабжения, соответств. требованиям. 31.10.13 замеры лабораторией и т.д. Мной написано заявл на проверку монтажа инспекторами в энергоснабж.организацию. К сети подключились самостоятельно, счетчик включен. 06.12.13 проверка контролерами, написан акт о бездоговорном потреблении эл.энергии. 13.12.13 проверка инспекторами на допуск прибора эл.энергии ... в эксплуатацию. составлен акт, поставлена синяя пломба. В конце января выданы: приложения к договору тех.присоединения (о разгранич. баланс принадлежности, эксплуатац.принадлежности, акт об осуществл.технологич. присоединения (от 16.01.14). , акт о выполнении ТУ (от 15.01.14). Сданы докум. на открытие лицевого счета. 11.02.14 мне вручено письмо от 28.01.14 о бездоговорном потребл.эл.энергии за период с 09.10.13 (почему эта дата - пока не знаю, но пишут, что дата предыдущей проверки) по 06.12.13 (акт о бездоговорном потреблении...) с расчетом по ПРОПУСКНОЙ способности. Получилось почти 7тыс.кВт, 20тыс рублей! Говорят, что штраф был бы еще больше от 50тыс. Как же так? Эл.энергия пропускалась через счетчик. Воровать эл.энергию у меня поползновений не было. "Накрутило" за все это время около 1тыс (3,5м-ца). Для строительства дома продана квартира, строить нужно было быстрей, пока деньги не обесценились, а тут получается, что строить проблематично, потому что к электричеству подключиться можно только через 5 м-цев (а может и больше). Вопросы: Можно ли мне оспорить расчет энергоснабжающей организации на бездоговорное потребление по пропускной способности на количество кВт по счетчику. На основании каких документов сделан расчет по пропускной способности. Ранее, помнится, был расчет несколько другой: переписывалось имеющееся оборудование и его мощность, соответственно, и расчет был такой. С уважением, Елена.

12 Февраля 2014, 09:56, вопрос №367847 Елена

Уточнение клиента

Добрый день! Прошу снять мой вопрос. Действительно, с вступлением в силу основных положений Постановлений Правительства РФ с 04.05.12г. расчет объема потребленной эл.энергии рассчитывается не по мощности установленных эл.приборов, а, грубо, "по пропускной" способности, т.е. по сечению провода, фазе, амперам, коэффициенту. Наши законы смешны "до истерического хохота": решить строить дом, все продать, купить участок, и... ждать оформления разрешения на стр-во (нужны ТУ на коммуникации, и, кстати, и в коем случае не начинать отрывку котлована, иначе будет отказ в разрешении на стр-во, а если отказ - узаконивание незавершенки и т.д. и снова разрешение на стр-во). Дождаться, наконец-то, все приложения к договору на тех.присоединение, подать заявление на открытие лицевого счета, где нужна копия разрешения на стр-во....Если все по-правильному, то можно и обесценивания денег дождаться. Хорошо что участок в собственности. не завидую тем, у кого аренда, да еще на 12 м-цев. Замкнутый круг! Я сама строитель и вынуждена ходить по этому кругу. Спасибо.

12 Февраля 2014, 12:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats