Что делать и куда обратиться в данной ситуации?

Здравствуйте. Сосед переподключил провода электричества от нас к себе и вызывал проверку, вследствие чего нам выписали 45000 на оплату за несанкционированное подключение. Но мы этих проводов не касались, и каждый месяц платили за электричество по счетчику, который работал и мотал киловатты. Все квитанции по оплатам и показаниям имеются. Плюс ко всему, раз в несколько месяцев электрики приезжают и снимают показания, для подтверждения потребления нами электроэнергии. Что делать и куда обратиться в данной ситуации?

, Мария, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию в рамках 141 УПК. Тут усматриваются признаки уголовного преступления.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

В действиях соседа возможен составУК РФ Статья 330. Самоуправство.

В любом случаи полиция по факту действий лица должна провести проверку и установить факты.О результатах проверки Вам должны сообщить на основании УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

В любом случаи с соседа, если у Вас есть надлежащие доказательства можно взыскать причиненный ущерб путем подачи гражданского иска.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Однако в любом случаи нужны доказательства вины соседа.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

вследствие чего нам выписали 45000 на оплату за несанкционированное подключение.

 Если Вы этого не делали, а сосед переподключил, то Вашей вины нет. А противоправные действия третьего лица.

Но Вам нужно обратиться в полицию с заявлением. Пусть проведут проверку на предмет наличия состава преступления в порядке ст.141,144 УПК РФ. Полиция проведет проверку и примет процессуальное решение.

В дальнейшем материалы органа полиции можно будет использовать при оспаривании привлечения Вас к ответственности за несанкционированное подключение.

При необходимости вопрос решать придется в суде.

Самовольное подключение и использование электрической энергии наказуемо также по ст. 7.19 КоАП РФ.