Заработная плата,размер аванса

добрый день. Моя заработная плата 53 тр на руки. с Нового года,по новому законодательству я получаю аван 12 ищи 15 тысяч. как объясняет бухгалтерия мол у меня большая часть премией,оклад небольшой,но мне это не удобно,мне хотелось бы ка раньше 20 аванс остальное в зп. подскажите,можно так? и если можно,дайте прям конкретные нормы , а т моя бухгалтерия дубовая,,сами ни чего не хотят смотреть

, Василиса, п. Панзелка
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Порядок выплаты составных частей зарплаты определяется локальными нормативно-правовыми актами, Положением о премировании, трудовым договором. Поэтому, должны были быть внесены изменения в трудовой договор, в части именно выплаты аванса и других выплат.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

В связи с этим уточните, кем Вы работаете.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! У Вас есть трудовой договор, где указаны все условия труда, в том числе и указана какая у Вас зарплата.

Работодатель не имел права без вашего согласия менять вам условия работы и порядок получения заработной платы.

С нового года никаких новых законов не было относительно того что, если у работника большая премия, то необходимо менять порядок оплаты. В данном случае работодатель вас ввёл в заблуждение.

Если вам нужна подробная письменная консультация с ссылками на нормы права, вы можете написать мне в чат.