8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности?

Добрый день! Планирую покупку квартиры, один собственник, ранее квартира была приватизирована им и его матерью, затем она подарила ему свою долю. Он из квартиры выписан и прописан в другом месте, его

мать выписывается сейчас тоже. Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности? Будет ли она иметь право прописаться обратно, если сейчас она выпишется отсюда и пропишется в другое место? Заранее спасибо

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Регистрация в квартире лиц, которые не являются собственниками, возможна только с согласия собственников (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), поэтому мама продавца НЕ сможет зарегистрироваться (прописаться) в вашей квартире.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
А не повлияет ли тот факт, что ранее эта квартира была ею приватизирована, а потом доля подарена сыну?

Это неважно.Это уже Ваша собственность будет считаться

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности? Будет ли она иметь право прописаться обратно, если сейчас она выпишется отсюда и пропишется в другое место?

 Добрый день!

Если мать продавца снимется с регистрационного учета добровольно, то в последующем она не сможет зарегистрироваться в квартире без согласия собственника.

 Так, согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости)

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
А причем здесь моя свекровь ??
А причем здесь моя свекровь ??

 Внёс уточнения — мать продавца если добровольно снимется с регистрационного учета, то вселиться в квартиру и зарегистрироваться в неё без согласия собственника не сможет. Однако, изучите внимательно договор дарения, и если он содержит право пожизненного проживания дарителя в квартире, то лучше такую квартиру не покупать.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности?

 Без Вас как собственника она вписаться никак не сможет.  Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» 

42. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов представляет:

42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности? Будет ли она иметь право прописаться обратно, если сейчас она выпишется отсюда и пропишется в другое место?

 В обоих случаях у него не будет права регистрации по месту жительства (прописки) в прежней квартире. Она же участвовала в приватизации, а не отказалась от участия в приватизации. Это самое главное. Право сохранения правом пользования жилым помещением при его отчуждении сохраняется только за теми, кто отказался от участия в приватизации. 

0
0
0
0

Это вытекает из ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, пять лет назад пропал брат, квартира в которой мы проживали была оформленна на дедушку, от него было завещание, после пропажи брата квартиру переоформили на меня, брат по сей день прописан в этой квартире. Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
, вопрос №4019288, Валентин, г. Владивосток
Наследство
Имею ли я приоритет на получение данной квартиры в наследство?
Здравствуйте,вопрос по поводу наследства.Я единственный сын и ребенок рождённый в браке у моего отца ,но есть еще двое других детей от двух разных женщин ,из них вписан в паспорт только один второй сын.Дело в том,что отец недавно умер ,но осталась квартира от отца ,в которой прописан второй сын внебрачный,ни завещания,ни доли у него нет в этой квартире ,только прописка.Имею ли я приоритет на получение данной квартиры в наследство ?
, вопрос №4019095, Артём, г. Москва
Банкротство
Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов
Есть два банкрота (жена и муж). Мы взяли кредит на квартиру (ипотеку). Кредит брал муж + жена вложила мат капитал. Сейчас они прошли банкротство. Жена раньше стала банкротом муж позже. Жена теперь подает на регистрацию сделки от лица управляющего на продажу квартиры в счет кредита. Имеет ли она право делать это одна как жена? Они не в разводе, не делили долю. Был суд признали банкротами обоих. Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов. Без мужа. Хотя муж главный по кредиту. И тоже банкрот
, вопрос №4018267, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка в 2022 году, по завещанию я получила квартиру в собственность. Проживаю за границей много лет, и поэтому оформила доверенность на бабушкину племянницу для дальнейшей сдачи квартиры в аренду. Доходом с аренды распоряжается она. Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет? За ранее благодарю!
, вопрос №4018269, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2023