Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности?

Добрый день! Планирую покупку квартиры, один собственник, ранее квартира была приватизирована им и его матерью, затем она подарила ему свою долю. Он из квартиры выписан и прописан в другом месте, его

мать выписывается сейчас тоже. Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности? Будет ли она иметь право прописаться обратно, если сейчас она выпишется отсюда и пропишется в другое место? Заранее спасибо

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Регистрация в квартире лиц, которые не являются собственниками, возможна только с согласия собственников (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), поэтому мама продавца НЕ сможет зарегистрироваться (прописаться) в вашей квартире.

Александра
Клиент, г. Москва
А не повлияет ли тот факт, что ранее эта квартира была ею приватизирована, а потом доля подарена сыну?

Это неважно.Это уже Ваша собственность будет считаться

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности? Будет ли она иметь право прописаться обратно, если сейчас она выпишется отсюда и пропишется в другое место?

 Добрый день!

Если мать продавца снимется с регистрационного учета добровольно, то в последующем она не сможет зарегистрироваться в квартире без согласия собственника.

 Так, согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости)

Александра
Клиент, г. Москва
А причем здесь моя свекровь ??

 Внёс уточнения — мать продавца если добровольно снимется с регистрационного учета, то вселиться в квартиру и зарегистрироваться в неё без согласия собственника не сможет. Однако, изучите внимательно договор дарения, и если он содержит право пожизненного проживания дарителя в квартире, то лучше такую квартиру не покупать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности?

 Без Вас как собственника она вписаться никак не сможет.  Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

42. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов представляет:

42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если она выпишется вникуда, имеет ли она право потом опять прописаться, когда квартира будет в нашей собственности? Будет ли она иметь право прописаться обратно, если сейчас она выпишется отсюда и пропишется в другое место?

 В обоих случаях у него не будет права регистрации по месту жительства (прописки) в прежней квартире. Она же участвовала в приватизации, а не отказалась от участия в приватизации. Это самое главное. Право сохранения правом пользования жилым помещением при его отчуждении сохраняется только за теми, кто отказался от участия в приватизации.

Это вытекает из ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ