Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли даритель впоследствии оспорить договор дарения квартиры?

Добрый день! Мой вопрос:

Даритель – жена.

Одариваемые – сын и муж в равных долях.

После оформления договора дарения муж подает на развод. В его планы не входит дальнейшее проживание с сыном. Он предлагает сыну продать квартиру и поделить деньги. В случае отказа сына, выкупить его часть квартиры. В случае отказа – в суд на раздел имущества.

Может ли даритель оспорить договор дарения?

12 Февраля 2014, 09:44, вопрос №367827 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Любой человек, считающий, что его право нарушено, может обращаться в суд за защитой права. И любая сделка может быть оспорена в суде. Главное, чтобы были основания. Поскольку необходимые данные в вопросе не указаны, дать более конкретный ответ не представляется возможным. Непонятно, правда, какая связь между дарением и дальнейшими действиями с квартирой, а также с кем и как отец собирается делить квартиру, право на которую уже поделено на доли?

    12 Февраля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Татьяна! Спасибо за то, что откликнулись.

    Ситуация такова. В далекие 90-ые годы муж, желая оградить свою семью от всяческих неприятностей, ВСЕ имущество переписал на жену по договору дарения. Прошло время. Семья фактически распалась: жена лет 7 живет с новым "мужем" на общей территории. Теперь мужчина хочет развестись с тем, чтобы создать новую семью. Жена согласилась переписать на него с их общим сыном одну из квартир.

    Вот и вся предыстория.

    Как ГРАМОТНО оформить дарение, чтобы бывшая жена не имела возможности оспорить свое же дарение. На что обратить внимание?

    12 Февраля 2014, 10:00
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Елена, если оформлять неграмотно, сделка просто не пройдет госрегистрацию. Это первое. И, второе. Как ни оформляй, это не исключает право на обращение в суд и оспаривание. Невозможно перечислить все ситуации, когда сделка может быть признана недействительной. Но необходимо оформить так, чтобы она соответствовала закону. А чтобы правильно оформить, обратитесь к юристу.

    12 Февраля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats