8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли даритель впоследствии оспорить договор дарения квартиры?

Добрый день! Мой вопрос:

Даритель – жена.

Одариваемые – сын и муж в равных долях.

После оформления договора дарения муж подает на развод. В его планы не входит дальнейшее проживание с сыном. Он предлагает сыну продать квартиру и поделить деньги. В случае отказа сына, выкупить его часть квартиры. В случае отказа – в суд на раздел имущества.

Может ли даритель оспорить договор дарения?

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Любой человек, считающий, что его право нарушено, может обращаться в суд за защитой права. И любая сделка может быть оспорена в суде. Главное, чтобы были основания. Поскольку необходимые данные в вопросе не указаны, дать более конкретный ответ не представляется возможным. Непонятно, правда, какая связь между дарением и дальнейшими действиями с квартирой, а также с кем и как отец собирается делить квартиру, право на которую уже поделено на доли?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна! Спасибо за то, что откликнулись.

Ситуация такова. В далекие 90-ые годы муж, желая оградить свою семью от всяческих неприятностей, ВСЕ имущество переписал на жену по договору дарения. Прошло время. Семья фактически распалась: жена лет 7 живет с новым "мужем" на общей территории. Теперь мужчина хочет развестись с тем, чтобы создать новую семью. Жена согласилась переписать на него с их общим сыном одну из квартир.

Вот и вся предыстория.

Как ГРАМОТНО оформить дарение, чтобы бывшая жена не имела возможности оспорить свое же дарение. На что обратить внимание?

Елена, если оформлять неграмотно, сделка просто не пройдет госрегистрацию. Это первое. И, второе. Как ни оформляй, это не исключает право на обращение в суд и оспаривание. Невозможно перечислить все ситуации, когда сделка может быть признана недействительной. Но необходимо оформить так, чтобы она соответствовала закону. А чтобы правильно оформить, обратитесь к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2014