Как поступить в такой ситуации и будет ли работать статья 67

Здравствуйте, я работаю на Одного ИП, без договора и ТК РФ. Он мне предложил поработать на его знакомого в полировке машины в другой студии за сумму 10000 грубо говоря на 2 дня. После того как я выполнил работу, меня попросили сделать еще немного будучи помочь им так как они не успевают сдать машину по времени, отработав третий день, я немного прожег лак на автомашине. И теперь якобы я виноват в том что я отработал больше, и прожег машину, мне ничего не оплатят, а просят наоборот еще и заплатить, хотя я работаю неофицально. Как поступить в такой ситуации и будет ли работать статья 67.1 ТК РФ?

, Никита, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Во всех таких случаях — это вопрос доказывания и усмотрения суда.

Вообще, если первым заявить в суде требования о признании отношений трудовыми, то суды склонны именно так это и рассматривать.

Если бы не было этого казуса, то Вы могли бы по своему выбору выбирать сферу — гражданско-правовые или трудовые.

Если у Вас нет ИП и статуса самозанятого, то вполне можно говорить о возникновении трудовых отношений и выполнении поручения работодателя (особенно, если ИП в той же сфере) либо допуска к новому работодателю.

Но в любом случае только описанию ситуации — это не может быть окончательной компенсации, нужно исследовать всю историю взаимоотношений с ИП, как оплачивалась работа и тд