Получил повестку, отправился на фронт, можно ли опротестовать решение военкомата, если на момент мобилизации ему уже исполнилось 36 лет?

Добрый вечер, супругу 36 лет, категория запаса 1, должность сержант. Получил повестку, отправился на фронт, можно ли опротестовать решение военкомата, если на момент мобилизации ему уже исполнилось 36 лет?

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

На обжалование решения по призыву на мобилизацию в судебном порядке дается 3 месяца, согласно главе 22 КАС РФ.

Обжаловать вам в целом нечего, призывали граждан, находящихся в запаса в возрасте 49 лет, так что никаких нарушений тут нет.

Может быть, были отсрочки на момент призыва, которые предусмотрены ст.18 ФЗ «О мобилизации», тогда можно говорить о его незаконности

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.