Должен ли самозанятый возвращать предоплату при отказе заказчика от услуг по оформлению зала?
Здравствуйте, являюсь самозанятым, оказываю услуги по оформлению свадебного зала, с заказчиком заключаю письменный договор, помимо прочих условий, договором устанавливается предоплата в размере 15% от суммы договора, оплачивается при подписании договора, до выполнения услуг. Заведение в котором планировалось проведение банкета
и соответственно выполнение услуг по оформлению, нанимает штатного оформителя и сообщает моему клиенту что услуги по оформлению зала можно заказать только у штатного оформителя. В такой ситуации я готов оказать клиенту часть услуг по договору, которые не привязаны к заведению, на сумму предоплаты. Заказчик отказывается и требует вернуть предоплату. Должен ли я вернуть предоплату? И как действовать если ситуация аналогичная, но договор не подписан, а все условия согласованы перепиской в соц.сетях?

После того, как заказчик направит Вам досудеьную претензию, Вам необходимо расписать и приложить доказательства понесённых расходов, если они укладываются в указанную сумму, тем самым Неосновательным обогащением это являться ее будет